Автор Тема: Дипольные антенны  (Прочитано 475271 раз)

va2tta Владимир

  • Гость
Re: Дипольные антенны
« Ответ #30 : 12 Августа 2013, 08:11:58 »
 Раз уж я упомянул ZS6BKW   , (длина плечь 15м, длина линии 13м) про нее знатоки говорят что якобы не нужен симметрирующий трансформатор, якобы просто паяем коаксиал на двухпроводную линию.
Я "не верю", пока просто сделал дроссель из 7 витков коаксиала на ферритовом кольце сразу в месте соединения коаксиала (всего метров 8-9 длины) и линии, на другом конце у меня обычный ручной тюнер YAESU 102, и за пару дней я проблем не заметил, качал ватт 900 в антенну. Тюнер строит до 1 везде от 40 до 10м, кроме 10МГц, где 1.3.
Меня терзают сомнения, в точке соединения линии и коаксиала ферритовый симметрирующий транс ставить неправильно из-за реактивности. Дроссель на феррите дело сделает?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #31 : 13 Августа 2013, 11:58:38 »
При соединении двухпроводной линии и коаксиала всегда нужен дроссель, разделяющий ноль напряжения на оплетке коаксиала и половину напряжения на проводе линии.
А уж как конструктивно его выполнить: двухпроводкой без каркаса, или с ферритом на кабеле – не особенно важно. Хотя я предпочитаю по возможности обходиться без ферритов: они ограничивают мощность и плохо ведут себя при заметной реактивности. Но если феррит выдерживает не греясь в нашем дросселе, то его применение вполне разумно.

Сергей

  • Гость
Re: Дипольные антенны
« Ответ #32 : 19 Августа 2013, 06:51:58 »
Здравствуйте Игорь!
Понравилась полевая антенна предложенная Владимиром Поляковым RA3AAE . http://zinvit.com/HB9SL.shtml
Вот только непонятно с дросселем. При 100 Вт., первый хочу намотать на ферритовой палочке 20 витков кабеля,второй из 3.6.4.2

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #33 : 20 Августа 2013, 10:38:38 »
Дроссель должен быть такойже, как в анодной цепи лапового РА той же мощности и частоты. Для 100 Вт феррит подойдет. исло витков должно обеспечивать индуктивность от 20 ... 30 мкГн (имеется в виду нижний диапазон 40 м) и отсутствеи парзитных резонансов на верхних диапазонах.

Юрий

  • Гость
Re: Дипольные антенны
« Ответ #34 : 24 Сентября 2013, 12:25:03 »
Добрый день, Игорь. Укороченная InV на 160 м. Предполагаю поставить на крыше пятиэтажки. Длина позволяет. Но возникает желание по-максимуму использовать мачту. Что если на этой же мачте подвесить вторую InV на 80 и 40 м? Эта антенна будет запитана отдельным кабелем. Будет работоспособна такая система?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #35 : 25 Сентября 2013, 16:11:43 »
Не факт. Надо моделировать.
Проблема тут вот в чем: любой электрически полуволновый диполь имеет нечетные электрические резонансы (там где его эл. длина будет 1,5λ, 2,5λ и т. д).
Если исходный диполь полноразмерный, то резонансы будут на частотах почти точно в 3, 5, ... раз больших. Т.е. у диполя 1,85 МГц это 5,55 МГц, 12,95 МГц и т.д. Это не помешает ни на 3,5, ни на 7 МГц.
Если же исходный физически диполь укорочен, а потом чем-то (ЕН на концах или катушками в центре настроен на нужную частоту), то нечетные гармоники его будут уже на других, некратных частотах. Потому, что емкости и индуктивности, которыми мы его настроили на основной частоте, на более высоких частотах будут влиять по-другому.
В результате 3-я электрическая гармоника диполя 160 м с ЕН может оказаться около 7 МГц (например, у http://dl2kq.de/ant/3-8.htm третья гармоника 7,8 МГц). И испортить согласование полноразмерной inv V этого диапазона.
В принципе, можно пойти по пути "кто нам мешает, тот нам поможет, "постаравшись с геометрией ЕН можно получить два диапазона 160 и 40 м от одного диполя. Но это тоже вопрос к моделировщику.

Александр RZ6FE

  • Гость
Re: Дипольные антенны
« Ответ #36 : 15 Февраля 2014, 10:53:49 »
http://dl2kq.de/ant/3-94.htm Кстати, ЕНники, вперёд, хоть без канализационных труб обойдётесь (благодарите Игоря)! Спасибо, Игорь! Дожились... Вот интересно - кому выгодно "выращивать" малообразованных граждан пугающихся радиолюбительских антенн...? Вопрос, понятно, риторический...

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #37 : 16 Февраля 2014, 14:40:29 »
1. Если нельзя спрятаться, то можно мимикрировать.
2. Сui prodest? Очевидно же: тем, кто чьё благополучие зависит от управляемости массового сознания телевизором.

Оффлайн Sergey. Dv

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #38 : 26 Июня 2014, 12:51:18 »
Здравствуйте,Игорь!
Имеется ли необходимость применения балуна 1:1 в переключаемом перемычками диполе (7;14;21;28) ?
Если да,то подскажите пожалуйста конструкцию для 100 .вт.
Спасибо.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #39 : 26 Июня 2014, 15:21:27 »
1. Да. Симметричная же антенна.
2. Например на рисунках ниже (первый вариант проще, второй лучше).  Вместо кольца можно использовать ферритовый стержень.

Оффлайн Sergey. Dv

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #40 : 13 Июля 2014, 10:46:15 »
Здравствуйте,Игорь!
Большое спасибо за ответ.
Хочу спросить о трансформаторе,в ОСФ диполе?

(И о питании. Без хорошего устройства подавления токов оплетки эта антенна не заработает. Обычные балуны 1:4 не пригодны в принципе. Рекомендовал бы питание через трансформатор-"бинокль", с двумя полностью отдельными обмотками.

Не могли бы Вы описать его практическую  конструкцию,либо указать ссылку на него. Я,использую тр.1/4 на кольце и дроссель,а вот с биноклем не понял.Обмотки не должны соединятся? Дроссель с ним не нужен?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #41 : 15 Июля 2014, 11:33:20 »
Первый попавшийся под руку в моей коробке с ферритами старый трансформатор на "бинокле" из двух ферритовых трубок выглядит так:
- каждая из трубок сделана из склеенных вместе колец с проницаемостью 600 (еще советских, я запаслив  :) )  K16х8х6 по 5 штук в каждом.
- Первая обмотка 2 витка. Вторая 4. Обе выполнены из провода сделанного так: берется несколько (см. ниже сколько) тонких проводов МГТФ, скручиваются вместе и соединяются параллельно.  Этой "косичкой" и мотается обмотка. Сначала одна, потом вторая. Между собой "косички"  обмоток скручивать не надо.  Количество проводов в "косичке" – чем больше, пока позволяет отверстие в сердечнике.  В принципе, если не упираться в перфекционизм, можно использовать просто толстый провод (например, оплетку от тонкого коаксиала).

В качестве трубок можно использовать и некоторые из ферритовых трубок подавления помех, надеваемых на кабели. Но их надо предварительно измерять: не все их них подходят по потерям на ВЧ.


Для тока асимметрии такой трансформатор представляет собой небольшую (межобмоточную) емкость. Поэтому необходимости в развязывающем дросселе на кабеле в этом случае нет. Хотя, при возможности, я бы поставил и дроссель: устройств защиты от помех слишком много не бывает.

Оффлайн alexpilin

  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #42 : 22 Июля 2014, 13:41:24 »
Здравствуйте Игорь Викторович!
Ответ 39 ( Вместо кольца можно использовать ферритовый стержень.)
Просто намотать 10-15 витков питающего кабеля?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #43 : 23 Июля 2014, 12:02:22 »
Ответ 39 ( Вместо кольца можно использовать ферритовый стержень.) Просто намотать 10-15 витков питающего кабеля?
Задача развязывающего дросселя обеспечить большое (в несколько раз выше входного сопротивления антенны) реактивное сопротивление по внешней стороне оплетки. И при этом не сгореть и е вогнать сердечник в насыщении при рабочей мощности. Как это будет выполнено: на кольце, стержне, вообще без сердечника – вообще говоря, всё равно.

Непонятный сердечник перед применением в развязывающем дросселе полезно проверить. Делается это так: на  этом сердечнике отдельным проводом мотается столько витков, сколько будет потом намотано кабелем (можно тут и кабелем намотать, если есть подходящий кусок). Последовательно с этим дросселем включается резистор в несколько  (5 ...10) ом 1 ...2 Вт. И эта цепочка подключается параллельно выходу передатчику ( прямо в шеке), нагруженного на согласованную антенну или эквивалент. Дается полная мощность  на несколько минут. Потом трогается руками сердечник дросселя и резистор. Если что-то из них заметно нагрелось: то сердечник либо вообще непригоден, либо мало витков. Повторить на всех требуемых диапазонах.

Если такой проверки не сделать, есть вариант, что раскаленный сердечник на антенне проплавит кабель.

Оффлайн Анатолий К

  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #44 : 27 Августа 2014, 20:06:13 »
Игорь, имеет право на жизнь такой вариант ? Антенна двойной цеппелин , 2х20 метров ,питание симметричная линия 450 ом, внизу симметричный антенный тюнер. Есть ли хоть какие то у неё плюсы ?
Высота 18 метров.