Автор Тема: Дипольные антенны  (Прочитано 475038 раз)

Оффлайн kadet

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #75 : 07 Декабря 2014, 10:36:16 »
Здравствуйте! Прошу Вас ответить на 2 вопроса все начинающего радиолюбителя. 1. Хочу изготовить несимметричный диполь 4+38.2,но провод у меня толщиной всего 2 мм,мне кажется тонковатым для такой длины.Могу ли я без ухудшения качества работы антенны скрутить этот провод вдвое на всю длину полотна,т.е.,как бы получить толщину 4 мм? 2. Как,все таки считать длину антенны-от края изолятора, не считая накрученный конец провода для крепления на изоляторе, или как отмерил 4+38.2, так и накрутил? Вопрос профана,конечно,но для меня он актуален. Спасибо.

Оффлайн Анатолий К

  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #76 : 07 Декабря 2014, 16:24:16 »
У меня была такая антенна, провод биметалл 2,5 мм. Балун 4:1, кабель 50 ом. Работала отлично. Измерять длину надо от изолятора до изолятора.  Увеличение толщины провода антенны ,кроме снижения резонансной частоты, также снижает активное сопротивление и уменьшает реактивную часть входного сопротивления.
Читайте книги Гончаренко.

Оффлайн kadet

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #77 : 07 Декабря 2014, 18:51:08 »
Спасибо за ответ. Из Вашей практики,может известно,как быстро вытягивается 2мм провод от ветровой нагрузки,нагрузки от трансивера и т.д.?

Оффлайн Анатолий К

  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #78 : 07 Декабря 2014, 19:57:25 »
Биметалл не вытягивается, практически. Медный тросик и медный провод вытягиваются хорошо.

Оффлайн Nikolai

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #79 : 11 Декабря 2014, 22:22:49 »
Здравствуйте Игорь.
Почти месяц не могу справится с много диапазонным диполем , опубликованным на Вашем сайте . При указанных размерах получается Ra 100-120 Ом на частотах 6.4 мГц , 9.9 мГц , 13.9 мГц , 16.8 мГц , 20.8 мГц , 23.6 мГц , 26.8 мГц Материал антенны - медный провод диам. 1.6 мм очищенный от изоляции , сопротивление линии 503 Ом ( расстояние между проводниками 53 мм ) Антенна установлена на крыше 4 эт . здания , на 8 метровой мачте , в виде инв.  , линия снижается на третий этаж в окно ( 50 см от стены) , на подоконнике к тюнеру . Размеры неоднократно проверены , катушка проверена на 2 приборах ....Укорочение полотен не позволяет собрать все в норму , укоротить линию нет возможности ( снижается действующая высота антенны над крышей )
Перечисленные условия не позволят реализовать эту антенну?
Заранее благодарен .
Николай .

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #80 : 14 Декабря 2014, 12:21:00 »
Николай, антенна работающая. Мне известно минимум о двух случаях её успешной реализации.
При точном соблюдении размеров  описанные у Вас проблемы могут быть вызваны:
- большой емкостью концевых изоляторов и\или слишком низко  (менее 2 м) концы к земле\крыше.
- большой емкостью центрального изолятора диполя.
- неважным качеством и\или намоканием\отпотеванием изоляторов-перемычек линии.
Дело в том, что и в линии, и в точке питания диполя и на его концах имеются высокие напряжения. И заметная  емкость или утечка этих изоляторах сильно "качнет" параметры антенны.

Вообще говоря, Ra 112 Ом у этой антенны весьма устойчиво и вполне прощает ошибки в размера + 10 ... 20 см.  Даже ошибка  в индуктивности  + 10% не приведет к проблемам нигде, кроме 7 MHz.

Возможна еще пара причин таких результатов (не только для этой, а для всех симметричных антенн, питаемых двухпроводкой):
- линия питания идет не точно по оси симметрии, например, вдоль одного из плеч. Такую симметрию надо обеспечить хотя бы на первых нескольких метрах снижения. Иначе синфазная наводка на линию приведет к проблемам.
- ошибки измерительного прибора.  Многие простые антенные анализаторы  показывают совсем неважно при высоких рективностях нагрузки.

Оффлайн Nikolai

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #81 : 21 Декабря 2014, 06:15:36 »
Здравствуйте Игорь. Очередной выходной провел на крыше  :) , заменил центральный изолятор ( установил орешки ) заменил каркас индуктивности ( была керамика , но грелась в микроволновке ) изоляторы линии - транспортировочная лента (зеленая) высота концов диполя прим. 5 метров , прибор вроде бы точно показывает - 30 м диапазон согласовывается конденсатором в соответствии с графиком ( 10 и 14 мГц более менее попали ) Антенна очень устойчива , изменение длины диполя на 0.5 м практически не влияет на график .

Оффлайн DL1PBD

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +28/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #82 : 21 Декабря 2014, 12:24:15 »
Здравствуйте Игорь. Очередной выходной провел на крыше  :) , заменил центральный изолятор ( установил орешки ) заменил каркас индуктивности ( была керамика , но грелась в микроволновке ) изоляторы линии - транспортировочная лента (зеленая) высота концов диполя прим. 5 метров , прибор вроде бы точно показывает - 30 м диапазон согласовывается конденсатором в соответствии с графиком ( 10 и 14 мГц более менее попали ) Антенна очень устойчива , изменение длины диполя на 0.5 м практически не влияет на график .

Картинки хорошо совпадают с расчетом для приблизительно Ваших условий. Отклонение расчета на частоте ниже 10 МГц вполне объяснимо очень подробным описанием антенны, в котором отсутствуют такие мелочи как угол между плечами или, что проще замерить,  высота концов над землей.
Картинки хорошие, но беспонтовые. А вот файл с данными измерений  в формате CSV, был бы на порядок полезнее.

Настройка подобных антенн методом Тришки это пустая трата времени.
Тут помогает только расчет и анализ измерений. При таком подходе и наличии опыта, результат, после которого дальнейшая настройка не имеет смысла, достигается за 2-4 подъема антенны.
 

Оффлайн Nikolai

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #83 : 29 Декабря 2014, 09:19:30 »
Здравствуйте Александр .
Составил таблицу по много диапазонному диполю .
Николай .

Оффлайн sever2k6

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #84 : 02 Января 2015, 12:01:53 »
Здравствуйте!
С Новым годом!
Есть вопрос по  антенне, упомянутой в статье http://dl2kq.de/ant/3-36.htm, там сказано "каждое плечо диполя по 14 м и 8 м двухпроводная линия".
Вопрос в том, можно ли увеличить длину линии и как при этом должна измениться длина самого диполя?
Дело в том, что между двумя столбами у меня около 30 метров, их высота - 9 метров и длины линии 8 метров не хватает для подключения к СУ, думаю, нужно минимум  около 12-14 метров.
Может поделитесь файлом для GAL-ANA этой антенны или семидиадазонного диполя - сам нарисовал, но не соображу, как сделать двухпроводную линию в моделировщике.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #85 : 02 Января 2015, 14:59:26 »
"каждое плечо диполя по 14 м и 8 м двухпроводная линия".
Вопрос в том, можно ли увеличить длину линии и как при этом должна измениться длина самого диполя?
Можно. Основной плюс хорошего тюнера при питании двухпроводкой: полная всеядность к размерам как диполя, так и двухпроводной линии. Вот, например, диполь 57 м с линией 25 м:

 
Самое плохое что может случиться: на каком-то диапазоне на конце линии около тюнера получится высокоомный резонанс и тюнеру будет с этим не справиться (например, конденсаторы прошиваться начнут). Чтобы этого избежать, линию лучше изготовить с запасом по длине около метра, и при попадании в резонанс укоротить её на несколько десятков см.

Примерная модель в аттаче. Как работать с линиями описано на http://gal-ana.de/Helpr/main/#tabpanel  (закладка Линии и четырехполюсники).
« Последнее редактирование: 02 Января 2015, 15:32:42 от DL2KQ »

Оффлайн Nikolai

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #86 : 06 Января 2015, 08:35:18 »
Здравствуйте Игорь .
Упрощается  ли задача , если от этой антенны http://dl2kq.de/ant/3-75.htm мне нужно  только 4 диапазона  (7 , 10 , 14 , и 18 мГц )  ?
Николай.

Оффлайн DL1PBD

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +28/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #87 : 06 Января 2015, 11:41:48 »
Здравствуйте Игорь .
Упрощается  ли задача , если от этой антенны http://dl2kq.de/ant/3-75.htm мне нужно  только 4 диапазона  (7 , 10 , 14 , и 18 мГц )  ?
Николай.

Привет Николай!
Мы не ясновидящие. Я уже писал, что расчет приблизительной модели достаточно хорошо совпадает с графиком приведенным Вами. Длину линии поставил приблизительно, длину антенны и угол тоже и попросил Вас данные измерений в формате *.csv. Мне  нужна была не Ваша таблица для выдранных непонятным образом частот, а скан от частоты меньше нижней рабочей до большей чем высшая рабочая с шагом, например, 10 кГц, при подключении прибора непосредственно к симметричной линии.
При изготовлении и настройке подобных антенн очень большую роль играют даже индивидуальные конструктивные особенности. Ваша антенна, очень сильно отличается от антенны приведенной на http://dl2kq.de/ant/3-75.htm. Там мы видим горизонтальный диполь на высоте 10 метров от земли. У Вас InvV с точкой подвеса на 8 метров. Такая разница свободно приводит к разнице КСВ на 20 для линии 500 Ом. Естественно, что сопротивление трансформированное линией одной и тойже длины при КСВ = 25, будет очень сильно отличаться от сопротивления трансформированного линией при КСВ = 45. Т.е. все расчеты сделанные для горизонтального диполя, для InvV не пригодны.
Т.е. в Вам  необходимо произвести индивидуальный расчет под Ваши условия. Конечно, это трудоемко и требуется довольно большой объем вычислений, но эти затраты во много раз меньше, чем на бесполезное бегание к антенне, с попытками случайно получить настроенную антенну. Вероятность "случайно", в данном случае, близка к нулю. Кроме того, после самостоятельного расчета не возникает проблем с настройкой.
MMANA-GAL, GAL-AntView и APAK-EL это все, что необходимо для расчта и анализа подобных антенн.

Оффлайн Nikolai

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #88 : 06 Января 2015, 12:39:48 »
Здравствуйте Александр .
Я Вас понял , спасибо .

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #89 : 07 Января 2015, 23:04:32 »
Составил таблицу по многодиапазонному диполю.
   Николай, во-первых, не слишком доверяйте измерениям вашего прибора при высокой реактивности.  Например, у данной антенны ни при каких, самых жутких обстоятельствах на 40-ка метровом диапазоне jX не может быть ниже +500 Ом. А ваш прибор показывает от силы +250. Ошибка минимум вдвое.
Намного надежнее намотать трансформатор на 112 Ом, скомпенсировать реактивность между ним и линией а измерять первичную обмотку трансформатора по минимуму КСВ на 50 Ом.
   Во-вторых, если внимательно проанализировать ваши результаты (помимо реактивности 40-ки - это ни в какие ворота не лезет),  то близкие  к вашим измерениям результаты получаются при линии электрической длиной 16,5 м. Попробуйте укоротить (не подрезая, просто загибая назад) линию примерно на 0,6 м.