Автор Тема: Дипольные антенны  (Прочитано 476193 раз)

Оффлайн Sergey. Dv

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #90 : 22 Января 2015, 14:36:43 »
Здравствуйте Игорь!
Изготовил "сити виндом" 40-10 м.,дросселя намотаны кабелем,один на палочке,второй на трубке от монитора,последовательно (кстати 1-51 мкГн, второй 14 мкГн,вот паразитные резонансы не померил,нечем),сами ферриты необходимо защищать от внешних воздействий?Спасибо.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #91 : 24 Января 2015, 23:56:51 »
Ферриты делают так: берут порошок окислов железа (или другого ферромагнетика), добавляют связующий порошок, формуют и потом запекают в печи.  То есть технология почти как у кирпичей: намешали порошки - залили в форму - отожгли.
Конечный результат и атмосферная стойкость зависят от состава и и технологии отжига. Есть кирпичи не выдерживающие полностью внешних условий (например силикатный белый кирпич разрушается в земле), так есть и те, которые столетиями не меняются где угодно. С ферритами - то же самое: есть, которые начинают разрушаться через пару лет, а есть такие ,которые будучи ничем не защищены, валяются на крыше десятилетиями без видимых изменений.   

Поскольку технология производства ваших ферритов скорее всего не известна, то на всякий случай отнеситесь к сердечникам так, будто они не атмосферостойкие и покрыть любым лаком для внешних работ.





Оффлайн Анатолий К

  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #92 : 10 Февраля 2015, 12:32:26 »
Есть вопрос по такой антенне на 80 метров.


Антенна для полевого выезда VP2E
Антенна VP2E (Vertically Polarized 2-Element) представляет собой сочетание двух полуволновых излучателей, благодаря чему имеет двухстороннюю симметричную диаграмму направленности с нерезкими минимумами. Антенна имеет вертикальную (см.название) поляризацию излучения и прижатую к земле диаграмму направленности в вертикальной плоскости. Антенна обеспечивает выигрыш +3 дБ по сравнению со всенаправленным излучателем на направлении максимумов излучения и подавление порядка -14 дБ в провалах ДН. Однодиапазонный вариант антенны изображен на рис.1, его размеры сведены в таблицу.
Элемент Длина в Л Длина для
80-м диапазона I1 = I2 0,492 39 м I3 0,139 11 м h1 0,18 15 м h2 0,03 2,3 м Диаграмма направленности приведена на рис.2. Для сравнения на нее наложены диаграммы направленности вертикального излучателя и полуволнового диполя. На рис.3 изображен пятидиапазонный вариант антенны VP2E. Сопротивление ее в точке питания составляет около 360 Ом. При питании антенны по кабелю сопротивлением 75 Ом через согласующий трансформатор 4:1 на ферритовом сердечнике КСВ составил на диапазоне 80 м — 1,2; 40 м — 1,1; 20 м — 1,0; 15 м — 2,5; 10 м — 1,5. Вероятно, при питании по двухпроводной линии через антенный тюнер можно достичь и лучшего согласования

Вопрос.
1. Могу ли сделать общую длину 1,25 лямбды, чтобы получить большее усиление.
2. Как посчитать точку запитки такой антенны ?
3. Или при симметричной линии можно запитать , хоть в середину плеча ?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #93 : 10 Февраля 2015, 20:39:11 »
1. Могу ли сделать общую длину 1,25 лямбды, чтобы получить большее усиление.
2. Как посчитать точку запитки такой антенны ?
3. Или при симметричной линии можно запитать , хоть в середину плеча ?
1. По-простому - нет.  Понадобятся две точки запитки в каждую из половин и разрыв антенны в середине.
2. В MMANA-GAL.
3. Две симметричных линии в  два отдельных диполя.

Подробности знает MMANA-GAL.

Оффлайн Анатолий К

  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #94 : 11 Февраля 2015, 18:12:12 »
А могу сделать такую антенну с плечами по 3/4 лямбда. С точкой запитки в плече 1/2лямбда от верхней точки подвеса и 1/4 лямбда от нижней точки подвеса ???
Вроде такую модель антенны предлагал JA7RKB. На какое усиление относительно простого диполя можно рассчитывать ?

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #95 : 06 Мая 2015, 21:28:15 »
Здравствуйте Игорь.Я хотел повторить семи диапазонный диполь.http://dl2kq.de/ant/3-75.htm Живу я в кирпичном 9 ти этажном доме.1й этаж.Дом раположен почти север юг.Окна смотрят на запад.От угла дома до моей лоджии 3м.Что бы получить направление излучения восток запад диполь хочу пустить с южной глухой стороны дома наклонно  под  45 гадусов.Но длина  линии получяется чуть больше 30 метров.Как мне лучше поступить- поставить трансформатор после воздушки,а затем кабелем. Кстати кабель у меня 75 омный.Либо удлиннить воздушную линию в 2 раза.С уважением Юрий.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #96 : 10 Мая 2015, 19:30:09 »
Юрий, антенна http://dl2kq.de/ant/3-75.htm не допускает изменения длины линии (иначе описанный тюнер не подойдёт).

В вашей ситуации мне кажется наиболее разумным повесить симметричный диполь максимально возможного размера, запитать его двухпроводной воздушной линией какой получится длины и использовать внизу хороший тюнер с симметричным выходом.  Такой тюнер будет недешев и непрост (как минимум хороший Т-образный с Amidon-овским большим кольцом из порошкового железа (не феррита!) на выходе). Но дело того стоит. Если мощность не очень велика, можно использовать симметричный автотюнер, например MFJ-993B.

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #97 : 14 Мая 2015, 18:20:14 »
Игорь спасибо за ответ. Вот незнаю как завести линию на лоджию. Она застеклена еще при союзе тепличные металические шпросы и уголок.Толи вырезать часть стекла и вверху заделывать орг стеклом толи в уголке сверлить два отверстия одевать  изоляторы на провод.На форумах еще советуют делать симметричную линию с 75 омного кабеля ,но я поонимаю это дополнительные потери.Хорошо если в точке соединения будет 400,500 ом а если несколько килоом.И еще заводить в комнату.Металопластиковое окно не открывается только двери. Остается  под подоконником через стену . Тюнер ставить на лоджии не совсем удобно,да и зимой там холодно.Автотюнер покупать для меня накладно сам тоя смогу собрать ручной.Что Вы посоветуете.Хотя на будущее я собираюсь ставить на крыше Переключаемые на 4 направления две рамки с вертикальной поляризацией на 14мгц.а внутри использовать оцынкованую  11метровую мачту как вертикал на 7 и мгц и  проволочный 5ть восьмых на 21мгц .Такой вариант можно совместить?     





Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #98 : 14 Мая 2015, 20:59:38 »
Если остекление в одно стекло, то свелить стекло и делать проход линии как показано на вложенном рисунке.

По поводу совмещения: рисовать в MMANA  и смотреть что выйдет.

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #99 : 16 Мая 2015, 13:48:22 »
Да на лоджию завести можно,а вот в квартиру только под подоконником-металопластиковое не открывающееся окно,открываются двери.Под подоконником пена -легко можно пройти.А как вплане потерь?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #100 : 18 Мая 2015, 11:32:33 »
Какие-то потери, конечно будут, но полагаю, не очень заметные.

А вот противопожарной безопасности (пена горит как бумага) внимание надо уделить. В точках пучности напряжения на линии возможно пригорание и искры. Поэтому обязательно наденьте на провода линии в точке прохода толстую и негорючую изоляцию, например несколько термоусаживающихся трубок разного диаметра.

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #101 : 18 Мая 2015, 18:57:02 »
Почему не прикрепляется файлик?

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #102 : 18 Мая 2015, 19:42:36 »
Извините получилось. Вот такая у меня обстановка. Чтобы получить наравление излучения на восток прийдется вот так выкручиваться с линией. Много изгибов. Хотя раньше мы на тв свивали дрелькой поровод ,который использовался у взрывников на шахте.Получался отличный результат.Хоть 50 метров  на дцв  затухание мизерное. Даже лучше чем с бытовым рк 75. Поэтому я на перепутье-толи повесить диполь на 40метров а паралельно на 20ку.Запитать кабелем. Получится еще и 21мгц от 40ки. Будет немного проще. То ли типа G5RV запитать полностью воздушной линией что бы охватить все диапазоны. Какую оптмальную длину выбрать. 80ка меня особо не интересует. Важно чтобы были лепестки излучеия направлены на восток. Хотя я понимаю у слоперов будет овал. Но все же. Сейчас у меня волновой слопер на 7ку и 20ку одним кабелем направление югозапад. Неплохо работает на штаты европу особенно на 15ке . А вот на восток дом мешает.  Что бы вы посоветовали?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 13:58:47 от DL2KQ »

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #103 : 20 Июня 2015, 12:30:55 »
Ув. Игорь, и все кто посещает этот форум.
Если уменьшить размеры семидиапазонного диполя вдвое, в том чиле и индуктивность катушки, ну и соответственно пересчитать параметры C и L согласующего устройства, будет ли такой диполь работать в диап. - 14-18-21-24-28 МГц ?
Я - практик, если кто-нибудь посчитает и предложит такой вариант, берусь изготовить в течение 3-4 дней и доложить о результатах здесь на форуме, полагаю, что многим это было бы интересно. Высота подвеса будет ровно 6 м. Почва - песок.
С ув. Михаил,UT4UCM. 

Оффлайн RW4HFN

  • ****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +20/-17
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #104 : 21 Июня 2015, 07:52:52 »
Выпадает 12м. Будет работать 20-17-15-10. Разбег сопротивлений под КСВ=2.

Если размах сделать 7,55м, линию 500 Ом длиной 7,86м, катушку 5мкГ, то ориентировочно на 20м - 2 х 10пФ, на 17 - 2 х 0,85мкГ, на 15м - 2 х 11пФ, на 10м - 2 х 1,5мкГ.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2015, 08:47:36 от RW4HFN »