Автор Тема: Дипольные антенны  (Прочитано 475274 раз)

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #105 : 21 Июня 2015, 20:34:51 »
RW4HFN.
Спасибо большое за ответ, я в общем-то все равно бы делал,но Вы меня укрепили в этой мысли своими файлами ММАNA, я с ними немного пошаманю с правкой проводов и оптимизацией и во вторник - среду на даче приступлю к реализации. О результате непременно доложу. С ув.Михаил. UT4UCM.73!

Оффлайн svr-63

  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #106 : 03 Октября 2015, 12:47:41 »
Здравствуйте Игорь Викторович!
Пожалуйста подскажите ,несимметричный диполь,питаем через трансформатор с отдельными обмотками+дроссель,это понятно.
У меня FT-857 и FC-40 внешний тюнер.Если тюнер установлен в точке питания  (короткий конец к +,длинный к земле тюнера),после тюнера дроссель.Мой вариант верный? Или после (до) тюнера нужен трансформатор 1/1 с отдельными обмотками.
Спасибо.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #107 : 07 Октября 2015, 11:27:19 »
Дросселей  (очень хороших) после тюнера надо два: на коаксиальный и на управляющий кабель. На корпусе тюнера будет изрядное переменное напряжение и его надо отсечь от корпуса трансивера.

Оффлайн sever2k6

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #108 : 11 Октября 2015, 13:43:10 »
Снова, здравствуйте!
В семидиапазонном диполе в середине антенны установлена катушка 11.2мкГн. Для диполя с плечами по 14 метров катушку какой индуктиновсти надо ставить?
Спасибо!

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #109 : 11 Октября 2015, 23:46:53 »
Для диполя с плечами по 14 метров катушку какой индуктиновсти надо ставить?
Понятия не имею. Я такой антенны (диполь 28 м с катушкой) не проектировал.

Оффлайн sever2k6

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #110 : 12 Октября 2015, 08:19:03 »
Здравствуйте, Игорь Викторович!
Вы делали такую антенну без катушки?

RZ6FE

  • Гость
Re: Дипольные антенны
« Ответ #111 : 12 Октября 2015, 11:20:24 »
Здравствуйте, Игорь Викторович!
Вы делали такую антенну без катушки?
Вы видите катушку? Таки её там нет. Она есть в другой статье, в другой антенне, в семидиапазонной с тюнером по приведённой в статье теме:
"Проволочный диполь 15,1 м с катушкой 11,2 мкГн в центре, питаемый по воздушной линии 500 Ом длиной 15,9 м (электрическая длина, а на рисунке указана физическая, учтен небольшой коэффициент укорочения) внизу этой линии имеет активную часть импеданса около 112 Ом на диапазонах 7, 10, 14, 18, 21, 24 и 28 МГц".
И читайте статью с "такой" антенной до конца:
"За две недели работы на этой антенны весной 2014 г с одним трансивером 100 Вт (FT-857) из UA3S было проведено ~1000 QSO на диапазонах от 80 до 10 м, сделано 170 стран по DXCC, 570 band-слотов для DXCC Challenge, все 40 зон по WAZ. Что, учитывая моё появление в эфире лишь в очень ограниченное свободное время, неплохой результат, говорящий о приличном качестве работы антенной системы, несмотря на дешевизну её материалов и скорость изготовления. Конечно, не следует забывать, что внизу такой линии нужен качественный тюнер с симметричным выходом".
« Последнее редактирование: 12 Октября 2015, 11:35:34 от RZ6FE »

Оффлайн sever2k6

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #112 : 12 Октября 2015, 15:25:52 »
Цитировать
И читайте статью с "такой" антенной до конца:
Читал и с начала до конца, и наоборот. Могу даже пересказать близко к тексту. :D  Потому и решил её делать. К тому же, возможностей для установки другой антенны у меня почти нет - участок небольшой и густо заполнен хозпостройками, беседками и пр. Плюс дом и кухня отдельным зданием (на Кубани раньше так строили). Места даже для оттяжек не придумал, хотя хочется и вертикал попробовать.
А для диполя за моим забором стоит бетонная электрическая опора (9 метров), её хоязин дал мне добро на использование  для моей антенны, на другом конце двора вкопал металлическую мачту около 10 метров и намереваюсь между ними разместить такой диполь. Между моими опорами около 30 метров, потому и хочется получить максимум диапазонов.
В статье прочитал:
Цитировать
А вот если в середину диполя добавить катушку, то эта четвертая степень свободы позволяет получить более-менее одинаковые активные части входных импедансов на семи диапазонах.
Собственно, по аналогии и подумалось мне насчёт такой же катушки применительно к более длинному диполю.
Ну нет, так нет. Даже проще :)
Тогда ещё вопрос, если позволите. Вот такое СУ мне приглянулось. Потому что вариометр есть и хотелось использовать его (СУ) не только для антенн с симметричным питанием. Только симметрирующий трансформатор думаю сделать по описанию СУ 7-диапазонного диполя. Правильное направление у моих фантазий?  :)
И ещё. В этом СУ реле РЭС-8 нормально будут работать с мощностью 100Вт? А 300Вт?  ;D ;D Просто они есть, выглядят солидно, куда их ещё применить не придумывается, а так я бы контакты запараллелил и пусть бы трудились. Как альтернатива, в наличии есть ещё РЭС-9, РЭС-22 и много разных импортных.

RZ6FE

  • Гость
Re: Дипольные антенны
« Ответ #113 : 12 Октября 2015, 16:30:51 »
Цитировать
И читайте статью с "такой" антенной до конца:
Читал и с начала до конца, и наоборот. Могу даже пересказать близко к тексту. :D  Потому и решил её делать. К тому же, возможностей для установки другой антенны у меня почти нет - участок небольшой и густо заполнен хозпостройками, беседками и пр. Плюс дом и кухня отдельным зданием (на Кубани раньше так строили). Места даже для оттяжек не придумал, хотя хочется и вертикал попробовать.
А для диполя за моим забором стоит бетонная электрическая опора (9 метров), её хоязин дал мне добро на использование  для моей антенны, на другом конце двора вкопал металлическую мачту около 10 метров и намереваюсь между ними разместить такой диполь. Между моими опорами около 30 метров, потому и хочется получить максимум диапазонов.
В статье прочитал:
Цитировать
А вот если в середину диполя добавить катушку, то эта четвертая степень свободы позволяет получить более-менее одинаковые активные части входных импедансов на семи диапазонах.
Собственно, по аналогии и подумалось мне насчёт такой же катушки применительно к более длинному диполю.
[/b]Ну нет, так нет. Даже проще :)
Тогда ещё вопрос, если позволите. Вот такое СУ мне приглянулось. Потому что вариометр есть и хотелось использовать его (СУ) не только для антенн с симметричным питанием. Только симметрирующий трансформатор думаю сделать по описанию СУ 7-диапазонного диполя. Правильное направление у моих фантазий?  :)
И ещё. В этом СУ реле РЭС-8 нормально будут работать с мощностью 100Вт? А 300Вт?  ;D ;D Просто они есть, выглядят солидно, куда их ещё применить не придумывается, а так я бы контакты запараллелил и пусть бы трудились. Как альтернатива, в наличии есть ещё РЭС-9, РЭС-22 и много разных импортных.

Опять надо дочитать:

"Но чтобы такой тюнер был многодиапазонным, активная часть согласуемого импеданса не должна меняться от диапазона. Задача создания конструкции с такими импедансами весьма непроста. Ведь Ra диполя сильно и быстро меняется с частотой. И попасть графиком Ra(f) так, чтобы на средних частотах любительских диапазонов 7, 10, 14, 18, 21 , 24 и 28 МГц он бы имел более-менее одинаковые Ra не легче, чем одним выстрелом в семь зайцев.
C одиночным диполем такой фокус невозможен ни при каких его размерах. Просто потому, что одна степень свободы (размер диполя) явно недостаточна для регулировки Ra сразу на семи разных частотах.
Если смотреть импеданс не на диполе, а внизу двухпроводной линии, то тут ситуация не столь безнадежна, т.к. добавляются еще две степени свободы: длина линии и ее волновое сопротивление. Но и этого не хватает, чтобы свести в одной точке семь диапазонных графиков Ra.
А вот если в середину диполя добавить катушку, то эта четвертая степень свободы позволяет получить более-менее одинаковые активные части входных импедансов на семи диапазонах".

Оффлайн Dinatron

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #114 : 21 Ноября 2015, 10:34:53 »
Игорь, здравствуйте.
Хочу ""быстренько""  :) повторить Ваш 7 диап. диполь.
Отличия следующие: высота 12 м. Концы диполя - 5-6 м от крыши (14 этажный дом). Отвод открытой линии под углом к вертикали 30-40 градусов, но перпендикулярно полотну. Далее симметричный тюнер (Ваш же). Рекомендуемой длины открытой линии не хватает. Как поступить? Ваши рекомендации. Спасибо. Сергей.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #115 : 21 Ноября 2015, 17:41:43 »
Рекомендуемой длины открытой линии не хватает. Как поступить?
Сделать диполь максимально возможной по местным условиям длины, воздушную двухпроводку какой надо длины. И потратить силы и средства на хороший универсальный симметричный тюнер. Например (при серьезной мощности) MFJ-989B. При 100 Вт можно что-то поменьше.

Оффлайн Dinatron

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #116 : 04 Декабря 2015, 05:14:40 »
Рекомендуемой длины открытой линии не хватает. Как поступить?
Сделать диполь максимально возможной по местным условиям длины, воздушную двухпроводку какой надо длины. И потратить силы и средства на хороший универсальный симметричный тюнер. Например (при серьезной мощности) MFJ-989B. При 100 Вт можно что-то поменьше.
Игорь, добрый день.
Антенна установлена. Есть несколько вопросов.
1. Комплексное сопротивление на 14,150, измеренное на конце откр. линии - 1522-j150. Второй раз измеряю через балун 1:1 Comet (0.5-60 Мгц, 2 кВт SSB), получаю 20-j180. Вопрос - почему? Балун проверен.
2.Чем будет отличаться согласование таким образом и через симм. тюнер? Что лучше/хуже? Мощность 1 кВт.
3. Резонанс (без согласования) получился на 7,050. Укорочением длины линии можно будет его поднять на 50 кгц до 7,100 ?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2015, 09:03:02 от Dinatron »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #117 : 04 Декабря 2015, 16:09:26 »
Если балун что-то вроде Comet CBL-2500,, то это 50-ти омный балун для работы с высокими импедансами совершенно  не предназначенный.
 
Балун, непосредственно подключаемый к высокоомной двухпроводке с высоким КСВ должен быть:
1.  С обмотками, реактивное сопротивление индуктивности которых на самой низшей частоте минимум в несколько раз выше модуля Z подключенной линии.
В вашем примере модуль около 1550 Ом на 14 Мгц. Значит, реактивный импеданс обмотки балуна долже быть выше 6 кОм. Следовательно, на частоте 14 МГц индуктивность обмотки балуна должна быть не ниже ~ 70 мкГн.
2. Требуемую высокую индуктивность такого балуна на КВ без сердечника получить нельзя. Значит сердечник должен присутствовать.
3. Т.к. балун и его сердечник будут частью колебательного контура, то мощность сердечника должна быть в Q раз (в добротность нагруженного контура СУ) выше передаваемой активной мощности.
4. Для упрощения жизни несииметричному СУ, стоящему между 50-ти омным коаксиалом и нашим балуном, имеет большой смысл сделать балун 1:4 (повышающим высокий импеданс двухпроводки в сторону СУ).


Например, у меня при 1 кW активной мощности  между несииметричным Т-тюнером и двухпроводной линией 600 Ом с успехом работал балун, намотанный на двух сложенных вместе кольцах FT-240-K в два толстых (около 0,8 мм диаметром) провода во фторопластовой изоляции. Точное число витков за давностью лет не упомню, но что-то вроде 2х10.
Индуктивность его обмоток, подключаемая к линии была несколько сотен микрогенри, отчего никаких чудес он не показывал и работал как положено: понижал  все импедансы вчетверо.
Сердечники при киловатте не грелись совсем ни на одном диапазоне (160 - 10 м).

Оффлайн Dinatron

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #118 : 04 Декабря 2015, 17:01:58 »
Игорь, спасибо. Интересно какая проницаемость у FT240-K, в даташите указывают только индуктивность витка? Балун именно такой - Comet CBL-2000. http://csimg.webmarchand.com/srv/FR/28004454191/T/340x340/C/FFFFFF/url/comet-cbl2000-balun-rapport.jpg

 В MFJ-989B схема такая : линия (симметричная)----балун---Т-тюнер (несимметр.).  Хочу уточнить включение балуна -  1:::4 = тюнер:::линия, правильно?
 

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #119 : 04 Декабря 2015, 17:16:11 »
1. Тут пишут, что 290...400. И кроме того там же пишут про весьма высокую индукцию насыщения (коэрцитивную силу).
2. Правильно как в MFJ тюнере: 50 Ом > несимметричный Т-тюнер > балун 1:4 (меньшее сопротивление к тюнеру) > высокоомная симметричная двухпроводка с высоким КСВ > какая-нибудь симметричная антенна.