Автор Тема: Дипольные антенны  (Прочитано 475041 раз)

Оффлайн HAZ

  • ***
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #150 : 30 Ноября 2017, 12:34:43 »
Для UA9MUY
В таких несимметрично запитанных антеннах очень трудно бороться с антенным эффектом фидера (АЭФ) - по оплётке кабеля, напрямую подключенного к полотну антенны, начинает течь ВЧ ток. То есть, оплётка становится третьим проводом антенны, со всеми вытекающими последствиями - изменяется входное сопротивление антенны, а стало быть и КСВ, кабель начинает принимать всё, включая помехи, и прочие неприятности.
Так что вопрос надо ставить так - как побороть АЭФ в такой антенне? Трудно, но можно; на мой взгляд, лучше всего запитать антенну через трансформатор 1:1 типа "бинокль", с гальванически развязанными обмотками (выводы вторичной обмотки равноценны, поэтому и вопроса быть не может - какой куда подключать...); кроме того, метрах в 20 от точки питания сделать запорный дроссель (намотать кабелем витков 10...15 на крупноразмерном ферритовом кольце).
Ну и желательно контролировать ток по оплётке каким-нибудь простейшим индикатором ВЧ тока. 
Vladi
UA4HAZ

ra6foo

  • Гость
Re: Дипольные антенны
« Ответ #151 : 30 Ноября 2017, 20:24:27 »
Ему же эффективную надо, а оно с излучением кабеля или без будет лучше, неизвестно.

Оффлайн HAZ

  • ***
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #152 : 01 Декабря 2017, 14:48:58 »
Оно так, неизвестно. Только вот - разные плечи предполагается сделать для улучшения КСВ, а вместо этого можно получить сюрприз - улетит КСВ чертти куда, и вылавливай потом его... Был у меня такой случай - соорудил VP2E, работала ничего так. Потом решил запорный дроссель поаккуратней сделать - и КСВ убежал куда-то... Намучился потом. О как.
Vladi
UA4HAZ

Оффлайн UA9MUY

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • R9MI
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #153 : 02 Декабря 2017, 06:43:21 »
Размеры плеч указанные в http://dl2kq.de/ant/3-6.htm для 3,5 и 7  в моих условиях на мачте 20 метров оказались очень близкими. Дросселя из витков кабеля у точки питания есть, сейчас не возможно поставить трансформаторы, опускать двадцатиметровую мачту очень хлопотно.
Меня смутили размеры для 1,8 в части исполнения в моих условиях. Если мне на плече на которое запаяна центральная жила превысить 43 метра, то нужно будет идти с поклоном к соседу и проситься зацепиться на его участке.

Оффлайн HAZ

  • ***
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #154 : 02 Декабря 2017, 08:30:05 »
Если длинное плечо не умещается в отведённые габариты участка, то можно применить такой вариант - раздвоить конец провода, а получившиеся два конца развести в стороны. То есть получится "ёмкостная нагрузка" - приём, часто применяемый для вертикалов. Я так делал, когда противовесы для 40 м диапазона не все умещались на отведённой площади.
Конечно, придётся модель делать по новой.
Можно, конечно, попробовать запитать антенну и без трансформатора-"бинокля", но тут уж как получится.
Vladi
UA4HAZ

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #155 : 20 Июня 2018, 08:29:55 »
З дравствуйте, ув. Игорь Викторович, и все участники.
Сегодня буду вешать на даче Ваш " Семидиапазонный диполь", кстати, укороченная версия от 20-ки до 10-ки работает у меня уже 2 года. Длина плечей диполя ~ 7,2 Х 2, линия питания ~ 7,4 м.  Настраивая катушку, подбирал число витков, индуктивность получилась ~ 5,5 мкГ. , анализатором измерял импедансы по диапазонам и потом GALANA мне посчитала параметры компенсирующих реактивности LC компонентов. Высота подвеса ~ 6 метров. Работает - 5+++!!!
Вопросов - два:
1.Поскольку высота подвеса полной версии этой антенны у меня получается ~ 11 м., и изготовлена она из изолированного провода, придется подбирать число витков катушки, а равно и длину полотна антенны но это будет, если и не невозможно, то весьма затруднительно. Спрашивается, нельзя ли подключить катушку не в точке питания, а где-нибудь пониже в "зоне доступности", скажем метрах в 5 - 7 от этой точки? Как при этом нужно будет изменить конструктив?
2. Вы пишете: " т.к. линия питания почти гарантировано не будет идти на всем своем протяжении точно посередине диполя, то на неё от антенны будет наводиться синфазный ток. Поэтому надо заложить линию питания метра на 3...4 длиннее, чем это надо по соображениям конструктива расположения той линии. И эти лишние метры перед тюнером смотать в дроссель.  Дроссель мотается с шагом не менее ширины самой линии. У меня он намотан на двухлитровой пластиковой бутылке.  Размер получается немаленький, но такой дроссель нужен, иначе линия за счет своего несимметричного положения будет излучать и принимать помехи, плюс будут проблемы  ВЧ на корпусе трансивера." Вопрс, собственно такой: будет ли эта длина -  3...4 метра входить в общую длину линии, или эту длину нужно будет добавить к потребным ~ 15.5 метрам?
P.S.
Антенну, вообще-то уже повесил, сейчас начну пытаться настраивать, мог бы выложить фото, но пишу с планшета, не получается прикрепить.
С ув. Михаил. UT4UCM.
     
« Последнее редактирование: 22 Июня 2018, 09:45:39 от ut4ucm »

Оффлайн UN7RX

  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #156 : 05 Марта 2019, 18:07:56 »
Всем добрый день.
Может кто нибудь поделится своим опытом, какой коэффициент укорочения у толстого полевика (П-268) ?
Подниму вопрос пятилетней давности)) Прошелся по форумам на эту тему - сколько людей, столько и мнений. От 0.6 до 0.96. Может есть какой то реальный опыт, или измерения, какой все же Кук у П-268?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #157 : 06 Марта 2019, 12:09:02 »
У тонкого П-274 у меня получалось 0,97 (если память не подводит) при измерениях на 14 МГц (Ку еще и от частоты зависит).
 Для более толстой изоляции (а именно она определяет укорочение) П-268 Ку должен быть пониже  Но не намного. Во-всяком случае, на КВ у П-268  Ку ниже 0,9 не может быть никогда, IMHO.

Оффлайн UN7RX

  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #158 : 07 Марта 2019, 08:14:40 »
Спасибо Игорь, учту!

Оффлайн UA9MUY

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • R9MI
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #159 : 10 Сентября 2019, 15:58:28 »
Всем добрый день!

На странице
http://dl2kq.de/ant/3-6.htm

Если Ra исходной антенны мало, то смещать точку питания надо намного. Так, Inverted V  1,8 MHz на мачте 18 м (исходное сопротивление около 25 Ом) требует  плеч по 52 и 22 м.

Я повторил Inverted V  1,8 MHz на мачте 20 м. У точки питания дроссель из витков кабеля на каркасе. На 1850 ксв более 3-х а сопротивление получилось 50 Ом. На 1900 - 55 Ом. На 1800 40 Ом. Есть резонанс на 3960 ксв 1,1 но сопротивление 28 Ом. И еще как бы резонанс: ксв чуть менее 3-х на 1750 при сопротивлении 33 Ом.

Вопрос: правильны ли мои мысли, что нужно сокращать длину плеч с обоих концов пропорционально? Концы плеч, кстати, на 5 метров от грунта.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #160 : 10 Сентября 2019, 20:52:48 »
Что-то не то у Вас в измерениях (или я не понял описания).
1.  КСВ > 3 при сопротивлении 50 Ом получится не может (разве что совсем не в резонансе и имеется большая реактивность).
2.  КСВ никак не может быть равен 1,1 при сопротивлении 28 Ом. На резонансе при КСВ 1,1 сопротивление должно отличаться в 1,1 раза от 50 Ом. Т.е. быть 55 или 46 Ом. Но никак не 20.

Приложите эскиз своей антенны и опишите еще раз что получается и чем и как измеряли.

Оффлайн UA9MUY

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • R9MI
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #161 : 10 Сентября 2019, 21:39:17 »
Плечи по 52 и 22 м, высота мачты 20 метров. Измерял MFJ-259. Сейчас посмотрел на других антеннах и усомнился в здоровье этого MFJ- старичка. По возможности возьму другой прибор, произведу замеры еще раз.

Оффлайн UA9MUY

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • R9MI
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #162 : 10 Сентября 2019, 21:52:59 »
КСВ-метр трансивера на 1700 кГц показал ксв 1,5. Но тюнер не отстроил и на этой частоте.

Оффлайн UA9MUY

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • R9MI
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #163 : 14 Сентября 2019, 08:14:21 »
Произвел замеры другим прибором, MFJ-269.
1750 кГц   Rs21  Xs52  КСВ 2,5
1800 кГц   Rs20    Xs 68   КСВ  2,8
1850 кГц    Rs 23   Xs   83  КСВ  3

Оффлайн UA9MUY

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • R9MI
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #164 : 24 Сентября 2019, 05:44:45 »
Коллеги, посоветуйте как менять плечи inw V дальше, плечи сейчас по 52 и 22 м. Замеры указал выше.