Автор Тема: Дипольные антенны  (Прочитано 475037 раз)

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #240 : 27 Июля 2021, 23:30:50 »
именно так и получается  :)

Оффлайн юра

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #241 : 28 Июля 2021, 03:42:52 »
хоть убей не могу понять как этот дроссель из двухпроводки работает в АФУ применительно к подавлению вч помех при питании от сети все ясно там 50гц течет внутри проводника а вч в поверхностном слое

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #242 : 28 Июля 2021, 18:56:05 »
Какая разница где течёт ток? Важно, что сумма токов неодинаковая. Когда ток в проводах линии не одинаковый, то создаётся этим током (разностью токов) такое же магнитное поле, как и от одиночного проводника с таким же током. Если этот ток охватывает ферритовое кольцо,  течёт по проводнику намотанному на ферритовый стержень, то для этого тока появляется дополнительное сопротивление, за счёт взаимодействия магнитного поля с ферритом, то, что мы называем индуктивностью.

Оффлайн юра

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #243 : 28 Июля 2021, 19:13:28 »
а дроссель из двухпроводки вообще без феррита как

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #244 : 28 Июля 2021, 23:43:16 »
Будет катушка (индуктивность) без феррита.

Оффлайн юра

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #245 : 29 Июля 2021, 03:49:02 »
я в курсе что индуктивность вы хотите сказать что этот дроссель выровняет ток в линии?

Оффлайн Igor L

  • ***
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #246 : 01 Сентября 2021, 10:43:52 »
Всем доброго дня! Я вот подумал о правильности оценки потерь в двухпроводной линии. ::)
Допустим имеем на заданной частоте у диполя Zвх = Rвх + jXвх, к нему подключили двухпроводную линию с волновым сопротивлением Rв (600 Ом), длиной Х метров, далее симметричное СУ. Для расчета потерь в линии используем КСВ, вычисленный из Zвх и Rв ?  ???

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #247 : 01 Сентября 2021, 12:35:08 »

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #248 : 06 Сентября 2021, 12:59:58 »
Я вот подумал о правильности оценки потерь в двухпроводной линии.
TLDetails

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #249 : 06 Сентября 2021, 13:52:00 »
GAL-ANA Demo > Tools > Tools > Transmission line.

Оффлайн ur6lrc

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #250 : 17 Сентября 2021, 20:51:56 »
Игорь, где в вашей книге можно почитать об устройстве дросселя из симметричной линии ?
п. 3.6.4.2.

Добрый день, Игорь!

Я открыл книгу и нашел в ней пункт 3.6.4.2 .  Про дроссель из симметричной линии там к сожалению сказано совсем мало, а про его расчёт вообще ничего.

Самое же для меня огорчительное, что оно всё неоднозначно: написано мотать одним слоем на цилиндрической основе с шагом равным 3*ширина линии, и еще в другом месте на форуме написано, что вы мотали на пластиковой бутылке. И вот, мы имеем ширину линии допустим узкую, 5 см. Шаг выходит 15 см. Высота пластиковой бутылки, ее участка цилиндрической формы, от силы 20 см. Это получается только 1 полный виток? Всё это говорит о том, что я неправильно понял написанное, а это означает, что написанное допускает несколько интерпретаций, что и огорчительно.

Не могли бы вы внести ясность для дубовых читателей? Особенно интересно сколько, на чем и как мотать на 80 или даже 160 м диапазон и как. У меня большая рамка им запитана, полагаю там с симметрией не всегда хорошо, потому что она неправильной формы.

С уважением,
Александр.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #251 : 20 Сентября 2021, 22:10:41 »
Я мотал линией DXE-LL450-1K (часть в пластике, часть в воздухе), которая имеет ширину 23 мм. Шаг около 50 мм (три ширины линии – это правильно в теории, но  длинновато получается). Бутылка 5 литров. Несколько микрогенри удавалось набрать.
 Для НЧ диапазонов, боюсь размеры будут устрашающими.
 


Оффлайн ur6lrc

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #252 : 22 Сентября 2021, 22:43:46 »
Я мотал линией DXE-LL450-1K (часть в пластике, часть в воздухе), которая имеет ширину 23 мм. Шаг около 50 мм (три ширины линии – это правильно в теории, но  длинновато получается). Бутылка 5 литров. Несколько микрогенри удавалось набрать.
 Для НЧ диапазонов, боюсь размеры будут устрашающими.

Спасибо за уточнение..

Я правильно понимаю, что симметрирующий балун 1:1 на воздушной основе, стоящий между несимметричным тюнером и симметричной линией в шеке, отлично должен глушить синфазные токи приходящие по симметричной линии в силу своего устройства? И что упомянутый дроссель на пластиковой бутылке больше нужен для симметричного тюнера?


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #253 : 23 Сентября 2021, 00:17:59 »
Я правильно понимаю, что симметрирующий балун 1:1 на воздушной основе, стоящий между несимметричным тюнером и симметричной линией в шеке, отлично должен глушить синфазные токи приходящие по симметричной линии в силу своего устройства?
Не отлично, а весьма посредственно развязывающий дроссель вменяемых размеров это сделает.  Чтобы достичь 20 dB подавления асимметрии, реактивный импеданс катушки развязывающего дросселя должен быть впятеро выше модуля Z нагрузки линии. Т.е. для приличного симметрирования дроссель должен быть очень большим.
Цитировать
И что упомянутый дроссель на пластиковой бутылке больше нужен для симметричного тюнера?
Видимо имелось в виду "не нужен"? Да между симметричной линией и симметричным тюнером балун формально не нужен. Но имея в виду всегда имеющуюся на практике некоторую асимметрию линии и антенны (разное расстояние от проводов линии до стены, например) небольшой  (вот тут небольшой) развязывающий дроссель не повредит и тут, снимая эту асимметрию

Оффлайн юра

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #254 : 23 Сентября 2021, 19:12:10 »
а если внутри пластиковой бутылки разместить стержень из феррита? индуктивность повысится и размеры будут приемлемые