Автор Тема: Паразитный резонанс катушки П-контура  (Прочитано 62327 раз)

Валентин RZ3DK

  • Гость
Небольшой комментарий к последней, выложенной здесь статье.
У меня точно так же на 18 МГц оказался паразитный резонанс. "Прошивало". Дуга миллиметров 7-10.  Я включил еще одно реле, закорачивающее контур 160м диапазона дополнительно к основным реле. Паразитный резонанс больше не обнаруживался во всей полосе частот. Мне, правда, легче было. У меня переключатель индуктивностей РА не на галетнике, а на вакуумных контакторах В1В.

Сергей, ЕХ8А

  • Гость
Re: Паразитный резонанс катушки П-контура
« Ответ #1 : 29 Октября 2008, 12:28:01 »
Игорь, спасибо за статью, особенно за объяснение физики происходящего.
Теперь и мне понятно.

Явление реально существует. В середине 70-х, когда разрешили 160м, я добавил в РА катушку, на 160 сразу получилось, а вот на 21мс П-контур расхотел настраиваться. Почему? - я тогда не понял.
На столе валялся конденсатор К15У 5,1пФ 10кВ, и внутренний голос подсказал заблокировать им катушку 160м на землю, после чего 21мс заработал нормально.
На остальных диапазонах этот конденсатор никак не повлиял.
73!

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Паразитный резонанс катушки П-контура
« Ответ #2 : 30 Октября 2008, 16:14:41 »
Еще как существует  . Странности такие замечал давно на многих усилителях, но т.к. раньше резонанс попадал между диапазонами (это теперь понимаю), то П-контур хоть как-то строился, поэтому руки разобраться не доходили. Типа: работет - и ладно.
А вот последний на 24,9 МГц полностью отказался работать – резонанс точно в диапазон попал. Не было бы счастья, да несчастье помогло  , пришлось разбираться досконально.
Насчет растройки небольшим конденсатором – мысль хорошая. Так проще, чем витки добавлять-убавлять. Особенно, имея в виду, что высоковольный конденсатор на несколько пФ легко делается из отрезка коаксиала (из расчета 1 пф на сантиметр кабеля 50 Ом). И емкость его легко менять, задвигая резонанс куда надо.
Пожалуй, с Вашего позволения добавлю этот способ в статью.

Сергей, ЕХ8А

  • Гость
Re: Паразитный резонанс катушки П-контура
« Ответ #3 : 31 Октября 2008, 20:01:21 »
Цитировать
Пожалуй, с Вашего позволения добавлю этот способ в статью.
Без проблем. Буду только рад.

EW1SW, Сергей

  • Гость
Re: Паразитный резонанс катушки П-контура
« Ответ #4 : 01 Ноября 2008, 23:48:01 »
Игорь!
Два вопроса по Вашей статье:
1. Проявится ли это явление при использовании 3-х катушек и переключателя с подвижным контактом в виде полуокружности и замыкающим ВСЕ предыдущие отводы суммарно ?
2. Не является ли это явление аргументом в пользу применения вариометра ?

EW1SW, Сергей

  • Гость
Re: Паразитный резонанс катушки П-контура
« Ответ #5 : 03 Ноября 2008, 03:34:41 »
1. Сколько катушек – это безразлично. Главное, их суммарная электрическая длина. Как только она дотягивает до полуволны - резонируем.
Однако описанный Вами переключатель, замыкающий все предыдущие отводы, проблему решает кардинально: электрические длины катушек при этом не складываются, т.к. отводы перемкнуты. Поэтому каждая катушка (вернее от одного отвода до другого) живет своей жизнью. Да, резонансы в них будут. Но в каждой свой, высокочастотный, который в любом случае улетит за 30 МГц.
Проблемы ниже 30 Мгц возникают только если все неработающие отводы свободны и электрические длины катушек-отводов складываются, т. е. при обычном галетном переключателе.
2. Смотря какого вариометра. Если цилиндрический со скользящим отводом, так он принципиально ничем не отличается от галетного переключателя. И нерабочая часть катушки будет точно так же резонировать.
Шаровой вариометр вроде бы (не уверен на все 100%) такого эффекта иметь не должен.

Сергей, ЕХ8А

  • Гость
Re: Паразитный резонанс катушки П-контура
« Ответ #6 : 04 Ноября 2008, 07:21:21 »
Игорь, а ведь этот эффект можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
Этот паразитный резонатор работает как режекторный контур, он может быть и не подключен ни ко входу ни к выходу П-контура, и все равно делать своё чёрное дело. потому что имеет сильную электромагнитную связь с ВКС, находясь с ней в одном объёме.
Наделать таких «паразитных» резонаторов, чтобы они резонировали на TV частотах, в виде скажем тюбиков от губной помады. Никуда не подключая вставить в вых. объём РА, и они будут поглощать нежелательные излучения там, где они рождаются.
Говоря попросту, у гармоник на выходе РА жизнь совсем не сладкая, антенна их не принимает, настроена совсем не на них, лампа тоже, контур тоже настроен в резонанс совсем не на них, и они мечутся бедные, отражаются, переотражаются, излучаются переизлучаются в выходном объёме РА как в микроволновке. Они ищут куда бы им деться, и лезут во все щели, не в антенну, так в сеть, а ведь так можно организовать канал их поглощения.
Если эту идею довести до конкретных изделий, то они будут улетать как пирожки в базарный день.
В самом деле неплохо бы в уже готовый РА вставил пару таких тюбиков, и уровень TVI упал скажем на 20 дБ, еще пару – еще на 20. Мячты конечно, но имеющие физические основания.


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Паразитный резонанс катушки П-контура
« Ответ #7 : 05 Ноября 2008, 11:08:01 »
Да, работать будет. Еще бы эти контура делать не слишком добротными, чтобы они перехваченную мощность гармоник сразу бы в тепло переводили.

О другом. Мне кажется можно сделать хорошую режекцию фиксированных (тех же ТВ) частот, используя Ваши дополнительные конденсаторы малой емкости. Смотрим:
- конденсатор на отвод между 80 и 160 м управляет режекторным резонансом в районе 15...25 МГц.
- Значит если еще меньший конденсатор включить на отвод между 40 и 80 м, то режекторный резонанс будет в районе 30 ...50 МГц. И.т.д с другими отводами, вверх по частоте. Причем, чем выше режектируемая частота, тем больше возможностей для этих резонансов: и четверть волны там всего ничего, и 3/4 лямбда резонансы тоже сработают...

Это бы на АЧХ-метре в широкой полосе посмотреть. В логарифмическом масштабе должны отчетливо виднеться провалы резонансов. И пальцем по катушке поискать места наиболее резкой реакции (пучности напряжения) на этих резонансах.

RV3DSF

  • Гость
Re: Паразитный резонанс катушки П-контура
« Ответ #8 : 06 Ноября 2008, 14:54:41 »
Доброе время Игорь!
У меня комментарий по статье про П-контур. Несколько раз прочитал статью, но так и не нашёл описания пути проникновения тока в паразитный резонансный контур. По крайней мере, на схеме, он точно не показан. Линия ведь ЗАКОРОЧЕНА! У меня две неподтвержденные на 100% версии. 1 - я, магнитная связь с рабочей катушкой. Действительно, при расположении катушек КВ и ДВ участков под 90 градусов эффект уменьшается хотя и не очень сильно. 2-я, через падение напряжения на сопротивлении и индуктивности самого проводника идущего к галетнику, ну тут трудно чего либо сделать. Проблему обычно решал с помощью реле, или второй секции галетника. Что касается TVI, то, думаю, в рабочем контуре PA этим не следует заниматься. Более эффективен фильтр на выходном разъёме усилителя. Тем более, что 99% TVI связаны не с высшими гармониками, а с перегрузкой входного усилителя телевизора основным сигналом.
73! Дмитрий.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Паразитный резонанс катушки П-контура
« Ответ #9 : 07 Ноября 2008, 18:41:21 »
О линии.
   1. Представьте обычный П-контур на 24 МГц. Никаких переключателей и лишних катушек. Просто три элемента. Все работает.
   2. Берем 3 метра провода и делаем из него четвертьволновый спиральный GP (как в носимой CB станции). Катушку, проще говоря. Ясно, что эта антенна-катушка будет иметь резонанс, и малое входное на 24 МГц.
   3. Подключаем эту катушку ОДНИМ выводом к антенному конденсатору П-контура. Второй вывод катушки оставим в воздухе. Опять же ясно, что наша антенна-катушка своим низким (и резонансным) имепдансом зашунтирует выход П-контура.
   4. Сделаем еще одну (точно такую же как и первая) спиральную антенну на 24 МГц.
   5. Подключим ее параллельно первой. Начало к началу, конец - к концу. Не менее ясно, что в смысле работы спиральной антенны и шунтирования выхода П-контура все осталось по прежнему. Невелика разница – одну или две паразитные катушки-антенны подключить на выход П-контура.
   6. А теперь посмотрим на схему того, что мы сделали. Узнали? Получилась наша закороченая с двух сторон катушка 160-м. Резонирующая высоким напряжением посередине.

   О борьбе TVI. Тут кашу маслом не испортишь. Лишняя фильтрация точно не повредит (хотя в конкретном случае может и не помочь). Хотя, да, есть меры более эффективные, чем в П-контуре резонансы.