Автор Тема: Эффективная антенна на все диапазоны от 3,5 до 28 МГц на одной мачте высотой 11  (Прочитано 12942 раз)

Оффлайн US4MAO

• Никогда не летай быстрее своего ангела хранителя.
    • Просмотр профиля
Тех задание понятно, конструктив тоже. Спасибо.
Присутствие слабого понимания сути процесса, пока в командировке, буду восполнять перечитыванием всего полезного.
Сейчас ясно, что до весны эксперименты будут проходить только в шеке, с уже имеющейся линией в 150 ом и СУ Z-match/ Сегодня антенна не работает должным образом и в сравнении с траповым вертикалом DL2KQ, можно сказать, вообще не работает. Явно из-за моих косяков.
Хочу поэксперементировать и с  линией 450-600ом. При возможности перевешу её, Но к весне соберу переключаемые по диапазонам LC СУ под антенной и перейду на коаксиал. В моем случае все ж это проще будет.
Обязательно буду продолжать тему, пока не получу положительные результаты. Да и об отрицательных напишу конечно.
Буду признателен за все советы и обсуждения.
Валерий

Оффлайн LZ5PW

• *
    • Просмотр профиля
Вот и мой вариант с тюнером на Spiderbeam pole 12 м и 18 радиалов. 3,5 до 51 МХз с тюнером ATU-100 7X7 N7DDC.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2021, 14:51:33 от LZ5PW »

Оффлайн US4MAO

• Никогда не летай быстрее своего ангела хранителя.
    • Просмотр профиля
Всех с Новым годом!
Не сдержал я своих обещаний (год был тяжелый) в описании дальнейших мытарств, но хочу как-то реабилитироваться... слегка.
Антенна рабочая (а когда у Гончаренко, простите за неприкрытую лесть, было по другому?) и коллегам, с бОльшим терпением и возможностями - можно смело повторять. К сожалению моего времени и терпения не хватило. Дело за малым - собрать до кучи СУ и управление.  Все диапазоны опробованы в отдельности, но сейчас оставлена только 80-ка, ввиду отсутствия других антенн для этого диапазона. Настроил чисто на FT-8. Резонанс очень узкий, что видно на фото. Тюнер N7DDC, внизу в хижине, справляется с небольшой расстройкой по диапазону, что позволяет работать в небольшом участке SSB и заходить в телеграф (хотя я там только учусь).
Как антенна справляется со своими задачами на 80-ке, можно увидеть на моей странице QRZ.com. Правда последние там, в основном, FT8, но уверяю - до каждого континента достает и SSB (с гораааздо большими усилиями конечно). Практически все, кого я слышу, отвечают на мои 70-80Вт. Минус - штыри слышат не всегда хорошо (или всегда не хорошо). Но, это все знают. Это видно в FT8, когда кто-то зовет или работает с DX, а ты его не слышишь. Ждешь когда "выплывет".
Поэтому следующая, в планах, установка  - приемный флаг.
По поводу обсуждаемой антенны - планы пересмотрены и дальнейшие эксперименты, для меня (подчеркиваю), посчитал неперспективными.
Решил поднять штырь 16,5м (160, 80, 40, 30)+флаги на прием, а выше - есть A3S, чё добру валяться, пора ставить! Это будет правильно и рационально.

В заключение хочу сказать, что эта антенночка позволит вам не только присутствовать на диапазонах, но и получать удовольствие. Позволит осуществить ваши "хотелки", если не все, то многие. Но, попотеть придется с развешиванием противовесов и согласованием (вернее, с конструктивом согласующего).
Сравнить ее, мне, не с чем, кроме трапового, 5-ти диапазонного штыря (40-15м). Но, как таковой цели не было и эпизодическое включение на разных диапазонах не может быть объективным. Одно могу сказать точно, что не хуже - это точно.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2021, 22:59:38 от US4MAO »
Валерий

Оффлайн ES4AW exES4RLH

• **
    • Просмотр профиля
Три года использовал траповый вариант Игоря, сейчас захотелось 80м на DXCC добить. Потому попробую сделать эту антенну в своих условиях и появились вопросы после прочтения статьи.

Антена планируется использоваться на крыше панельного 5 этажного дома (с этим тоже вопрос)

1. Понимаю про 11м и условия для 10м диапазона, исходя из этого размер / высота экрана. 

У меня высота мачты из стеклопластика может быть 10м и потому возможно ли применить 11м провода, но намотать часть сделав катушку посередине или например 7,5 метра от вершины антенны.
Тогда получится что из 10м , надо экранировать всего 2,5 метра  ?

2. Второй вопрос связан с радиалами
Я прикрепил схему дома в разрезе и на крыше получается пол площади занимает надстройка. В реальности выходит что часть радиалов будет в воздухе, а часть прямо на крыше дома.
Учитывая такую структуру под антенной, вообще получиться сделать как выйдет какое то количество радиалов произвольной длины и тогда даже те что будут в воздухе наерно нет смысла настраивать в какой либо резонанс ?

Оффлайн DL2KQ

• Администратор
    • Просмотр профиля
1. Катушка нежелательно. Прежде всего из-за 80-ки - при таком укорочении каждые 10 см высоты на счету.
 Я  удлинял даже очень тонкие  удилища сверху, прижимая длинным отрезком  термоусадки кусок тонкой упругой стальной проволоки (типа жесткой струны) диаметром меньше 1 мм. Получалось примерно так: кусок проволоки ~70 см, торчит над концом удилища  на полметра,, а остаток прижат термоусадкой к последнему колену.
  Если не получается, да экранировать последние 2,5 м, но предварительно просчитать модель, чтоб чего лишнего не вылезло.

2. Радиалы: часть на будке (хорошо бы чуть выше, хотя бы сантиметров на 10...20), остальное наклонно в воздухе. Надо настраивать.  На 80-ку и 40-ку, остальные диапазоны как придется.

PS. Сейчас  у меня на стапелях  несколько похожая антенна (вертикал от 80-ки до 10), но высотой 13 м (если из труб, а из проволоки будет повыше слегка). Такая высота раза в полтора лучше чем 11 м на 80-ке (КПД растет пропорционально квадрату укорочения). И на  10-ке удалось целый децибел в усилении выиграть.  Надо собраться сделать по ней статью....

Оффлайн RA4UKL

• *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Игорь.
Мой конструктив антенны предполагает использование нескольких текстолитовых шайб, которые нанизаны на саму мачту и жестко крепятся к ней, а по краям просверлены 8 отверстий для проволок экрана. Внешние края шайб в свою очередь крепятся к 4м несущим отрезкам проф. трубы, забетонированных в землю. Т.е. каркас экрана-чулка выполняет роль несущего конструктива самого вертикала.
В статье Вы акцентировали внимание на том, что экран должен быть не сплошной, в связи с этим вопрос - это лишнее заземленное железо параллельное проводам экрана окажет негативное воздействие на работу антенны? Грубо набросал рисунок, думаю идея понятна. Заранее благодарен за ответ.

Оффлайн DL2KQ

• Администратор
    • Просмотр профиля
Изменится импеданс (на сколько – зависит от высоты труб). ДН нет.