Антенны > Простые антенны КВ

Многодиапазонные вертикалы

<< < (2/137) > >>

Игорь А.:
Все размеры, а также ёмкости конденсаторов и катушка вдвое меньше. На 80-ке полоса получается килогерц 80.120 (в зависимости от потерь в земле) и потому при необходимости CW и SSB на 80-ке приходится вводить дополнительное реле, переключающее штырь то к самому верху катушки (80CW), то на полвитка - виток ниже (80SSB). Отвод при этом можно не трогать, надо лишь подобрать его так, чтобы в обоих поддиапазонах 80-ки КСВ на резонансе был бы не выше 1,2...1,3 . На 80CW Rвх будет несколько ниже 50 Ом, а на 80SSB - несколько выше. Именно к этому и надо стремиться при настройке катушки.

Alex 4Z5LZ:
 Я хочу самостоятельно изготовить траповую антенну на 20, 15, 10м что-то типа 12AVQ или GP3S http://www.ultra.renet.ru/tech_ant.htm#GP3S не подскажите, где можно найти описание?

DL2KQ:
Что понимать под описанием смотря. Если модели MMANA, то вот простейший траповый 14-21-28 GP. Его плюс - максимум тока в точке питания (значит можно кабель подключать прямо, без ВЧ дросселя из кабеля), минусы - неважное согласование и много противовесов.
А вот конструкция получше. У нее хорошее согласование и мало противовесов Но они не резонансны, отчего в точке питания обязательно требуется дроссель (хотя накрутить питающем кабеле несколько витков на каком-нибудь феррите - задачка простейшая).

UA4AFS, Игорь:
Хотелось бы узнать мнение о антенне Румянцева "Широкополосный вертикальный излучатель". Не знаю как здесь вложить файл, речь идет о двойной разноразмерной "морковке" с питанием в середину.

DL2KQ:
 Так понимаю речь об этой антенне. Обычный сверхширокополосный диполь (КСВ по диапазонам до 3, но это для сверхширокополосной антенны очень приличный результат).Только что вертикально стоящий диполь. Соответственно и характеристики дипольные (на модели гляньте). Рассказы о том, что эта антенна "не уступает трехэлементной Яги" это сказочка, которая на совести позднейших публикаторов. Сам UA1DZ такой чуши никогда не говорил. Асимметрия плеч для одного вертикала не очень нужна (UA1DZ она потребовалась для повышения Ra, поскольку у него эта антенна была элементом решетки).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии