Автор Тема: Многодиапазонные вертикалы  (Прочитано 851871 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #555 : 13 Апреля 2021, 09:45:07 »
Теоретически да. Практически нет.

Дело в том, что некоторое повышение КПД при таком способе возможно  лишь при высокой добротности такой "катушки". Т.е. при толстом проводе (навскидку - толще 1 мм), чего удочка явно не выдержит.
Согласующая катушка внизу  из толстого (миллиметра 3) будет ничем не хуже, а скорее даже лучше (если предполагалось обматывать удочку очень тонким проводом).

Но наиболее разумно в данном случае бороться за увеличение длины. Пара метров алюминиевой трубы в начале удочки плюс полметра стальной струны наверху (притянутой к кончику длинной термоусадкой) дадут намного больше, чем все ухищрения с даже очень толстыми катушками.

Еще один весьма разумный (хотя и временный) способ удлинения вертикала из удочки описан на https://www.qsl.net/g4vgo/antenna1.htm

Оффлайн Сергей127

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #556 : 13 Апреля 2021, 11:08:09 »
Игорь Викторович, благодарю Вас за исчерпывающий ответ, и шикарный материал по ссылке!  Всего  доброго! Будьте все здоровы! 73!

Оффлайн UT1LW

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #557 : 31 Июля 2021, 19:21:00 »
Игорь Викторович, а в новой разработке ГП 0,25/0,5, если с противовесами, как изменятся эл-ты?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #558 : 31 Июля 2021, 19:54:15 »
в новой разработке ГП 0,25/0,5, если с противовесами, как изменятся эл-ты?
Так он с противовесами (на\в земле) на нижний диапазон. На верхний диапазон противовесы не нужны.

Оффлайн UT1LW

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #559 : 01 Августа 2021, 14:46:15 »
Спасибо! Некорректно задал вопрос.  Я имел ввиду вертикал не на земле, а на шиф.крыше.

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #560 : 01 Августа 2021, 15:40:53 »
Спасибо! Некорректно задал вопрос.  Я имел ввиду вертикал не на земле, а на шиф.крыше.

Там где длинна вертикала 0.25лямбда никуда не деться от противовесов или иного хорошего ВЧ заземления в том числе и на шиферной крыше
« Последнее редактирование: 01 Августа 2021, 15:57:38 от Curious »

Оффлайн UT1LW

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #561 : 02 Августа 2021, 13:06:14 »
Я в курсе.  Уменя ГП такая и стоит лет 20. Но у меня реле переключает разные СУ на 7 и 14мГц. Кроме того, еще и ВВреле на разные участки двадцатки. А у Игоря все в одном флаконе и широкополосность достаточная.

Оффлайн Igor L

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #562 : 07 Сентября 2021, 14:33:13 »
Недавно получил в руки трансформатор CHA250. И сразу подумал, что вроде бы не нашел в книге Игоря Викторовича
описание антенны Comet CHA-250  (или плохо искал). Так вот при одинаковых высотах, и количестве диапазонов, что лучше по эффективности (КПД)
Comet CHA-250  или более понятные типа Cushcraft R6000/Hustler 4-BTV/hy-gain AV-640/ ?


Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #563 : 08 Сентября 2021, 01:03:57 »
в рамках имхо ,  При тех суммах, что за это просят по физическому кпд и финансовому кпд  - будет эффективней автотюнер в точке питания + на разницу в сумме вертикал из алюминиевых труб порядка 7-10метров с удлинением наверху проволокой, если необходимо  ::)

а из списка - чем длинней, тем эффективней при одинаковом заземлении.

А про ферритовые трансформаторы Игорь DL2KQ неоднократно писал, что стоит избегать их для согласования кроме идеальных случаев постоянного активного импенданса антенны в рабочих диапазонах - поищите еще такие реальные антенны .

Оффлайн Yukko

  • ***
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #564 : 04 Января 2022, 00:18:33 »
Игорь, хочу соорудить антенну http://dl2kq.de/ant/3-1.htm , но хотел бы в ЕН сделать 4 провода, за одно использовать дополнительные растяжки верхнего яруса. К сожалению не хватает ума для расчетов.
Не могли бы Вы мне в этом помочь?

Оффлайн rw6hdk

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #565 : 04 Января 2022, 22:32:27 »
Приветствую !
Ну подскажите , есть ли у кого то модель антенны hy-gain AV-640 для манны ?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #566 : 05 Января 2022, 19:39:12 »
Игорь, хочу соорудить антенну http://dl2kq.de/ant/3-1.htm , но хотел бы в ЕН сделать 4 провода, за одно использовать дополнительные растяжки верхнего яруса. К сожалению не хватает ума для расчетов. Не могли бы Вы мне в этом помочь?
1. Нарисуйте в MMANA-GAL имеющуюся мачту. Источник в основание мачты.
 2. Подгоняя  длину, число и расположение емкостных нагрузок, исходя из местных условий, добейтесь в диапазоне 40 м Ra около 60 Ом (на jX не обращайте внимания) и ДН еще не отрывающейся от земли.

Оффлайн RT1A

  • ***
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #567 : 05 Января 2022, 21:21:37 »
... hy-gain AV-640 для манны ?
[/quote
точно нет, см. вложение по типу ...

Оффлайн Yukko

  • ***
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #568 : 06 Января 2022, 14:18:56 »
Игорь, хочу соорудить антенну http://dl2kq.de/ant/3-1.htm , но хотел бы в ЕН сделать 4 провода, за одно использовать дополнительные растяжки верхнего яруса. К сожалению не хватает ума для расчетов. Не могли бы Вы мне в этом помочь?
1. Нарисуйте в MMANA-GAL имеющуюся мачту. Источник в основание мачты.
 2. Подгоняя  длину, число и расположение емкостных нагрузок, исходя из местных условий, добейтесь в диапазоне 40 м Ra около 60 Ом (на jX не обращайте внимания) и ДН еще не отрывающейся от земли.
Нарисовал и размеры ЕН подогнал под 60 ом на сороковке. До весны надо как-то голову еще поломать об программу.
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 00:15:12 от Yukko »

Оффлайн RJ7M

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #569 : 22 Февраля 2022, 11:50:45 »
Добрый день. Может быть что-то пропустил, но не нахожу пока ответа на возникший вопрос.
Посчитан вертикал с четырьмя ЕН на 80-160 м. По расчётам изготовлено согласующее устройство. По два резонансных настроенных противовеса.
Всё бы ничего, но на 80 метров обнаружено ДВА резонанса с разносом около 500 кГц.
При отключении противовесов 160 метрового диапазона, на 80 м остаётся один резонанс.
Подскажите куда копать? Заранее благодарю.