Автор Тема: Многодиапазонные вертикалы  (Прочитано 852111 раз)

Оффлайн R8TT

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #165 : 06 Августа 2014, 17:49:03 »

 Игорь, спасибо за оперативный ответ. Так вот поэтому я и спросил, применима ли таблица Рис. 9.3.1.  http://dl2kq.de/ant/kniga/932.htm для EU1TT или только для GP 1/4 ? Или всё-же посмотреть на практике ?  :)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #166 : 07 Августа 2014, 15:32:09 »
применима ли таблица Рис. 9.3.1.  http://dl2kq.de/ant/kniga/932.htm для EU1TT или только для GP 1/4 ? Или всё-же посмотреть на практике ?
Не применима: другие элементы с другим импедансом. Подбирать практически тоже бессмысленно: вслепую попасть крайне маловероятно.
Правильная метода описана в 5-й части "Антенн КВ и УКВ". Вот она без подробностей: разместить свои элементы на возможном расстоянии, уменьшить напряжения источников до 0,5 В и запустить оптимизацию по критерию F/B и усиления амплитуды и фазы второго источника. Когда получится нормальная ДН идти с этими данными в APAK-EL и по полученным данным источников и импедансов пробовать синтезировать кабельную систему питания, не обращая особого внимания какой импеданс получается в точке соединения кабелей от элементов (а в потом в этой точке ставить СУ).

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #167 : 02 Сентября 2014, 20:24:33 »
Игорь, добрый вечер. У Вас в первой книге написано п. 2.2 Отношение радиусов проводов на переходе должно быть менее 10. То есть резкие скачки не желательны. Вертикал который я хочу установить будет выполнен из дюралевой трубы диаметром 130 мм., а ЕН из стальки диаметром 3 мм. подскажите пжл., как лучше обозначить в моделировщике сам штырь, как обычный повод или как в виде набора тонких проводов?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #168 : 04 Сентября 2014, 21:11:30 »
как лучше обозначить в моделировщике сам штырь, как обычный повод или как в виде набора тонких проводов?
Как обычный провод. На ДН это никак не повлияет, а небольшая ошибка в импедансе простительна при наличии СУ.

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #169 : 06 Сентября 2014, 21:10:22 »
Игорь подскажите пожалуйста. Если взять кабель марки КСПП (4х жильный медный. Жилы в алюминиевом экране и в пластмассовой изоляции. Каждая жила так же в изоляции. К оплётке кабеля питания подключаем все жилы, а конец кабеля разделываем, метра два и концы жил разводим на 0,5 ; 0,7м друг от друга. Настраиваем попарно как диполь. Что из этого выйдет:  четыре пары противовесов или только пара. Я читал, что вы советуете разводить концы противовесов. Вся эта система будет для 40м диапазона. То есть каждая пара жил будет настроена на 40м. Да, и сам кабель не выдержит свой вес, поэтому его придётся подвязать к стальке 1,5 или 2 мм.Всё это предполагается использовать для 16,5 м., GP высота запитки 3,5м.   

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #170 : 12 Сентября 2014, 12:25:41 »
От расстояния зависит. Причем не  только между концами противовесов, но и между серединами.  Естественно, чем всё ближе, тем связь между соседними противовесами сильнее, и тем сильнее уходят их резонансы.
Навскидку, мне кажется, что Ваш вариант по хорошему не получится многодиапазонным, но могу ошибаться.
Я бы провел натурный эксперимент из одного куска кабеля, подключив его через измеритель импедансов  к какой-нибудь заземленной трубе и посмотрев какие и где получились резонансы (какк у четвертьволнового слопера).  Это в любом случае полезно, т.к. даже если и получится, то измерение-настройка все равно потребуются для учета изоляции и взаимного расположение.

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #171 : 12 Сентября 2014, 18:41:58 »
Понятно. Спасибо за ответ, если успею по времени до зимы то обязательно попробую. У меня есть кусок такого кабеля, метров 25, как раз хватит для 40.

Оффлайн R8TT

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #172 : 17 Сентября 2014, 13:14:44 »
Игорь, добрый день
Вопрос : Если вертикал http://dl2kq.de/ant/3-1.htm использовать только на 160м и 80м, то резонансную частоту я так понимаю, желательно снизить. То есть увеличить ЕН. Но до каких пределов ? И есть ли в этом смысл ? Думаю, только немного катушка в СУ уменьшится на 160, но 80-ку придется настраивать уже увеличив емкость настроечную на 80 ? Или не так ? Спасибо.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #173 : 18 Сентября 2014, 13:05:17 »
Если вертикал http://dl2kq.de/ant/3-1.htm использовать только на 160м и 80м, то резонансную частоту я так понимаю, желательно снизить. То есть увеличить ЕН. Но до каких пределов ?
Мачта максимально возможной в Ваших условиях высоты.  Длина ЕН максимальна, но их вертикальная проекция на  мачту не должна превышать  1/3 её высоты.

Смысл имеет, особенно на 160. СУ на 80, конечно изменится по схеме. Высоковероятно, что потребуется переключать СУ между 3,5 и 3,8 МГц.

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #174 : 27 Сентября 2014, 19:31:24 »
Игорь, добрый вечер. Пробовал рассчитать вертикал 16,5 м с 2 ЕН, точка запитки 3,5 м. Противовесы: 2 на 160, 4 на 80, 4 на 40м. Все резонансные. Находятся так же на высоте 3,5 м. Вертикал 130 мм дюраль труба, ЕН сталь оцинковка 3 мм, радиалы 2 мм сталь оцинковка. Считал без СУ.Получились следующие результаты. 1,91 мГц. R(Om)7.06, jX -323.7, SWR304: 3.65 мГц. R43 Om, jX67.7,SWR 3.9: 7.1 мГц. R.51 Om, jX -363.2, SWR 53: На вкладке графики есть кнопка " Поиск резонанса". Программа выдаёт резонанс 3.359 мГц.  Хотя я и читал Вашу первую книгу, по пользованию программой, сразу всё запомнить и сделать правильно не получается .Большая просьба на вскидку, примерно такие должны получиться данные или нет? И если нет, где мне искать свою ошибку? C квадратами было проще. За ранее благодарен Вам. 

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #175 : 27 Сентября 2014, 19:44:37 »
Игорь, если между парами радиаров 80-80 и 40-40 угол буде не 90*, а 45*  повлияет ли это на диаграмму направленности и параметры антенны. Я считал в программе с расположением радиалов 90-90 градусов. Сместить их под 45* как у меня будет в действительности сложновато с внесением координат. Но если мои расчёты совпадают с тем,что должно получится, то буду пробовать пересчитать, так как будет в действительности. Угол между штырём и ЕН у меня получается 68*.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2014, 19:54:16 от serge291 »

Оффлайн ur3qrw

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #176 : 29 Сентября 2014, 14:39:59 »
Установил на выходных Вашу антенну http://dl2kq.de/ant/3-29.htm  (которая с 4-мя емкостными)
Настроил очень легко, прибором АА-200 стоя возле антенны. КСВ на обоих диапазона 1.2 (меньше не получилось ибо емкостные прикурутил куда получалось,а не куда хотелось). Высота антенны, около 10м. 3м из алюминия дальше 7м удочка. Точка запитки 1.5м от крыши. По удочке проложил с двух сторон провод 1.2мм оцинковку, емкостные из полевика, противовесы из полевика.
Вопрос - на сколько данная антенна будет работать хуже, чем аналогичная сделанная из меди? Почему спрашиваю. В манне рисую этот вертикал, при замене меди на сталь (оцинковка лучше стали) получаю потери 1.5-2дб, но. На выходных в своем инвертед ви 80/40 я заменил медный провод 1мм на оцинковку 1.2мм и сразу начал проигрывать своему соседу на 40м - 10дб, на 80м -5дб (до этого нас принимали одинаково, статистика велась  больше года).

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #177 : 30 Сентября 2014, 09:27:36 »
Проводимость цинка  в три с лишним разом хуже, чем у меди. Плюс за счет высокой магнитной проницаемости стали скин-слой получается тоньше (магнитное поле сильнее выталкивает ток на поверхность). Поэтому общие потери будут выше в несколько раз (помимо прочего зависит от толщины и качества оцинковки).

Величина вносимых в антенну потерь помимо качества материала зависит еще и от самой антенны: от её сопротивления излучения и распределения токов. Понятно, что на концах антенны (например, на ЕН) где ток минимален влияние омических потерь в материале мало (я часто для ЕН применяю стальные тросики). А вот в максимуме тока (особенно если антенна укорочена) - самое большое. Поэтому, то что первые три метра у Вас из алюминия это хорошо и правильно (там максимальный ток и излучение).

Ненаучно, но вполне для практики потери можно оценить меняя в модели медь на железо (его проводимость примерно вшестеро хуже меди). Ну или установить материал пользователя и описать его параметры.

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #178 : 30 Сентября 2014, 18:50:45 »
Игорь, добрый вечер. Что Вы можете сказать по 174 и 175 сообщениям, от 27 сентября. Просто я не знаю в том направлении я рассчитываю антенну 16,5 м с 2 ЕН или нет. Пробовал изменять длину ЕН от 8 м до 9,5 м. На 160 R изменяется в ределах 0,3 Ом, jX  от -326 до -303 Ом. 80 м тоже не сильные изменения. А на 40 м R изменяется от 65 Ом и jX -388 при 8 м ЕН, до R 24 Ом, а jX -299 Ом при 9,5 м ЕН.  Если так и должно быть тогда займусь СУ и возможно противовесы всё таки буду делать из полевика.

Оффлайн ur3qrw

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #179 : 02 Октября 2014, 09:35:26 »
Величина вносимых в антенну потерь помимо качества материала зависит еще и от самой антенны: от её сопротивления излучения и распределения токов. Понятно, что на концах антенны (например, на ЕН) где ток минимален влияние омических потерь в материале мало (я часто для ЕН применяю стальные тросики). А вот в максимуме тока (особенно если антенна укорочена) - самое большое.
Исходя из этого, получается, что ток втекающий в противовесы тоже большой и они должны быть тоже толстыми из материала с малыми потерями и полёвка тут не катит? Почему спросил, видел фирменные вертикалы, в комплекте к которым идут тонкие проводочки в изоляции.