Автор Тема: Многодиапазонные вертикалы  (Прочитано 851732 раз)

Оффлайн Юрий

  • ***
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #195 : 30 Октября 2014, 05:48:50 »
Анатолию K:  Советую обратить внимание  на  ГАП  ТИТАН  ДХ:   http://www.hamradio.ru/kv_antenny/kv_antenny_GAP/kv_antenna_gap_titan_dx.html     Знакомый  коллега  приобрёл - доволен...

Оффлайн Анатолий К

  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #196 : 30 Октября 2014, 10:25:14 »
Спасибо. Почитаю о ней . Высота 7,7 метра, задумался.
А что скажет о ней  товарищ Гончаренко ?

Оффлайн RA6UAZ

  • ***
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #197 : 30 Октября 2014, 16:01:17 »
Доброго времени суток, Игорь!
10 метровый вертикал установлен на коньке двускатной крыши, крытой оцинкованным профлистом. В точке запитки тюнер АТ-130. Строится на всех диапазонах от 160 до 10 м. Для улучшения ДН на ВЧ диапазонах на высоте 4 метра установлены четвертьволновые шлейфы https://cloud.mail.ru/public/3aef59dd219b/10mGP_Multiband.pdf . Основание вертикала в 15 см от конька. В качестве ВЧЗ использую оцинковку кровли (~800 кв.м). Собственно вопрос в следующем: есть ли смысл устраивать резонансные противовесы на каждый из диапазонов в данной ситуации? предполагаю использовать для их изготовления медные пары из UTP кабеля?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 19:25:37 от RA6UAZ »

Оффлайн twskm

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #198 : 01 Ноября 2014, 11:43:00 »
А можно поподробнее про конструкцию ""на высоте 4 метра установлены четвертьволновые шлейфы""?

Оффлайн RA6UAZ

  • ***
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #199 : 01 Ноября 2014, 17:07:11 »
А по ссылке разве не открывается пдф файл?
Попробую здесь приложить... вроде получилось.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 17:17:50 от RA6UAZ »

Оффлайн twskm

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #200 : 01 Ноября 2014, 17:56:53 »
Интерисует полный конструктив: длина и место подключения, ширина, какое гамма согласование, что бы не эксперементировать а сделать по подобию, если конечно это не сикрет. Можно файл модели?

« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 18:20:32 от twskm »

Оффлайн RA6UAZ

  • ***
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #201 : 02 Ноября 2014, 00:11:57 »
Вряд ли мой вариант вертикала будет интересен для точного повторения. Штырь готовый 10м высотой, из тех, что устанавливаются на морских судах. Согласование обеспечивает тюнер ICOM AT-130, смонтированный у основания штыря. Почему шлейфы на 4-х метровой высоте? Да просто конструкция его такова, что только на 2 или 4 метрах удобно было сделать надежное подключение шлейфов (он из трех секций скручивается: 2 нижние по 2 метра и длинный хлыст 6 метров). Само описание работы шлейфов только вчера обнаружил в 3 томе "Антенны КВ и УКВ" раздел 5.2.4. Там все очень доходчиво написано (и почему это мне раньше эти книги не попадались? Читаю уже неделю запоем, как приключенческий роман! :о). А вот по поводу противовесов над металлической кровлей нигде никаких рекомендаций пока не нашел. Разве что принять, что металл - это ну очень хорошая земля и их можно повесить буквально по паре на каждый диапазон. Но очень хотелось бы услышать авторитетное мнение автора этих замечательных книг.
Поэтому-потому модели, конечно можно выложить, но они делались чисто для определения влияния этих шлейфов на диаграмму направленности. Да и заявить о том, что вот я их сделал и у меня антенна заработала как киловатный усилок _ не могу, поскольку сравнивать не с чем штырь один, а времени прошло полгода между первой и второй...

Оффлайн Анатолий К

  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #202 : 02 Ноября 2014, 16:43:12 »
Анатолию K:  Советую обратить внимание  на  ГАП  ТИТАН  ДХ:   http://www.hamradio.ru/kv_antenny/kv_antenny_GAP/kv_antenna_gap_titan_dx.html     Знакомый  коллега  приобрёл - доволен...

Нашел сайт http://ra3dox.wix.com/ra3dox , наш отечественный производитель аналогов GAP TITAN и AV-640. Как пишут , дешевле и крепче , чем аналоги импортные. Ни кто не сталкивался ?
http://ra3dox.wix.com/ra3dox#!services/galleryPage
http://ra3dox.wix.com/ra3dox#!about/c1erv

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #203 : 05 Ноября 2014, 00:23:21 »
Есть ли смысл устраивать резонансные противовесы на каждый из диапазонов в данной ситуации?
От 30 м и ниже - есть. На ВЧ, полагаю, можно обойтись без отдельных противовесов: несколько пар длинных НЧ противовесов образуют неплохую землю и на ВЧ.

Хотя всегда надо иметь в виду, что кашу вертикалов  маслом противовесов точно не испортишь, а вот улучшить можно. Поэтому при возможности поставить резонансные противовесы на всех диапазонах - сделайте это.

Оффлайн twskm

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #204 : 07 Ноября 2014, 17:27:00 »
Доброго времени суток, Игорь!
Если можно посмотреть приложенные файлы и прокоментировать, какая  антенна больше имеет право жить, с точки зрения диаграм направленности и тд. согласовать по КСВ думаю не проблема одним из способов.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2014, 19:22:36 от twskm »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #205 : 14 Ноября 2014, 00:01:10 »
какая  антенна больше имеет право жить, с точки зрения диаграм направленности?
Последняя. По критерию максимума усиления на ВЧ по фиксированным и малым зенитным углом (например, 5 гр.).

Оффлайн twskm

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #206 : 14 Ноября 2014, 12:51:49 »
Большое  спасибо, немного пытаюсь разобраться с программой, поэтому и вопросы.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2014, 13:02:04 от twskm »

Оффлайн RA4FJZ Владимир

  • ***
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Антенна на диапазоны 1.8-10,1 МГц
« Ответ #207 : 16 Ноября 2014, 08:10:27 »
Всем привет! Наконец-то дошли руки до установки антенны http://dl2kq.de/ant/3-1.htm.
Сначала настроил все противовесы в резонанс 1.85, 3.65, 7.1 - с этим не было никаких проблем. Затем перешел к замерам самого вертикала и результаты меня обескуражили (((. Для тех, кто захочет помочь разобраться, что я не так сделал - прикрепляю файлы модели, реализованной в железе, файлы и картинки замеров. У меня сильное подозрение, что, по крайней мере на 160 метровом диапазоне, мой sark-110 врет - как может быть сопротивление антенны нулевым? Немного о конструктиве антенны - это армейский телескоп с лебедкой, 12.5м нарощенный армейской же мачтой диаметром 55мм до высоты 16.5м. Стоит на текстолитовой пластине 10мм и шести изоляторах (не знаю от чего они). Поднимается падающей стрелой одним человеком. Кабель проложен под землей в сантехнической трубе, на кабеле перед согласующим стоит дроссель длиной один метр из колец НМ1000.
P.S. Померял ВЧ вольтметром напряжение, которое антенна развивает на нагрузке 75 ом - стрелка вч вольтметра на пределе 0.1в едва отклоняется...
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2014, 10:46:01 от RA4FJZ Владимир »

Оффлайн RA4FJZ Владимир

  • ***
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Антенна на диапазоны 1.8-10,1 МГц
« Ответ #208 : 16 Ноября 2014, 08:13:45 »
Несколько фотографий, если кому-то интересно...
Похоже все таки влияет сигнал с антенны на sark-110. Сейчас кое как сквозь кривые графики на приборе нашел нижний отвод на катушке  160-метрового диапазона (по минимуму реактивки) но по прибору так и не смог найти отвод - графики прыгают как сумасшедшие. Наобум припаял отвод - оказалось что попал на 1975. Теперь уж завтра буду подстраивать. На скриншоте прибора видно, как график активного сопротивления превратился в частокол )))
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2014, 15:13:03 от RA4FJZ Владимир »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #209 : 25 Ноября 2014, 18:49:25 »
To RA4FJZ: Владимир, судя по приведенным скриншотам мала катушка: очень высокая емксотная реактивность.
А рваные графики от 0,1 В помехи быть не могут. Более всего картина похожа на некачественное реле диапазона 160 м - плохой контакт вероятно. Еще вариант - плохой контакт на отводе.