Автор Тема: Многодиапазонные вертикалы  (Прочитано 851830 раз)

Оффлайн R0WC

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #240 : 12 Февраля 2015, 19:01:18 »
Здравствуйте. Заранее прошу прощения за глупый вопрос, тем не менее, если сочтёте возможным, подскажите пожалуйста:
1. Приобрёл дюралевую мачту-телескоп из 3-х метровых труб Д16Т со стенкой 2 мм диаметром 80-75-70-65-60-55-50. Высота получится 20,2 м после монтажа. Планирую разрезать трубу 75 на высоте 3,2 м от земли и вставить туда выточенный из капролона опорник длиной 40 см (по 15 сантов войдёт в трубу (диаметром 71), 10 см - изолятор диаметром 75). Высота мачты и диаметр получаются несколько большими, чем в Вашей конструкции, а с программами я так и не подружился... :( Длина емкостной нагрузки должна уменьшится. На сколько??? А вот если бы на 4- стороны сделать емкостную нагрузку, что бы меньше было перекрытие вертикала наклонной частью нагрузки? Тогда ещё меньше. А сколько именно? Смогу обеспечить угол между мачтой и нагрузкой 50-55 градусов.
2. Нижний кусок дюралевой опоры можно ли использовать как часть длины противовесов (т.е. замкнуть их на трубу в нижней части, опустив близко у мачты их под острым углом), противовесы будут на 3 м от земли и все рядом, в 4-е стороны на небольшом расстоянии друг от друга?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2015, 04:04:33 от R0WC »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #241 : 13 Февраля 2015, 12:42:12 »
1. Приобрёл дюралевую мачту-телескоп из 3-х метровых труб Д16Т со стенкой 2 мм диаметром 80-75-70-65-60-55-50. Высота получится 20,2 м после монтажа. Планирую разрезать трубу 75 на высоте 3,2 м от земли и вставить туда выточенный из капролона опорник длиной 40 см (по 15 сантиметров войдёт в трубу (диаметром 71), 10 см - изолятор диаметром 75).
Нет смысла, если не поднимать противовесы. Лучше изолятор внизу и использовать полную высоту мачты, с соответствующей коррекцией схемы СУ.
Цитировать
...а с программами я так и не подружился... :(
Зря. По управлению MMANA-GAL нее сложнее того браузера, в котором Вы сейчас находитесь,  а пользы от неё больше.
Цитировать
Длина емкостной нагрузки должна уменьшится. На сколько??? А вот если бы на 4- стороны сделать емкостную нагрузку, что бы меньше было перекрытие вертикала наклонной частью нагрузки? Тогда ещё меньше. А сколько именно? Смогу обеспечить угол между мачтой и нагрузкой 50-55 градусов.
Запускаете MMANA-GAL и через полчаса не только умеете пользоваться программой, но и имеете ответы на все нынешние и будущие вопросы.
Цитировать
2. Нижний кусок дюралевой опоры можно ли использовать как часть длины противовесов (т.е. замкнуть их на трубу в нижней части, опустив близко у мачты их под острым углом), противовесы будут на 3 м от земли и все рядом, в 4-е стороны на небольшом расстоянии друг от друга?
Это на мой взгляд бессмысленное занятие.  Если уж что-то мешает поднять противовесы, или поставить изолятор внизу, то противовесы надо подключать к основанию мачты, соответственно уменьшив их длину. Но при этом возникнет немало проблем: кроме изменения схемы СУ (часть вертикала от земли до изолятора станет излучающей частью антенны, и изменит импеданс) на кабелях пиитания и управления будет большое синфазное напряжение и их придется хорошо развязывать ферритами.

Оффлайн R0WC

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #242 : 13 Февраля 2015, 13:25:53 »
Я неумело выразил свои мысли эпистолярно. Во вложении схема, которую пытался описать. А с программкой то ни как. Надо снова в школу :) В любом случае спасибо, что находите время отвечать бестолковым. :)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #243 : 14 Февраля 2015, 15:23:40 »
А с программкой то ни как.
Зря. Много времени экономит.

Нет, я конечно могу написать что-то вроде "длина ЕН изменяется настолько, насколько изменилась длина мачты". Но это будет весьма неточно. Ибо изменение длины ЕН, кроме высоты мачты еще зависит от их угла, количества, предпочтений разработчика (что важнее 160 или 40 м, насколько допустимо изменение СУ), высоты изолятора над землей. Поэтому к моделировщику отсылаю не из-за вредности, а потому что иначе не учесть  множества местных факторов.

 
Цитировать
Во вложении схема, которую пытался описать.
Тоже бессмысленно. Ставьте приподнятые резонансные противовесы (если не хватает места,  то с катушками вначале).

Кстати, создание модели, её расчет и подгонка под свои условия занимают времени меньше, чем нарисовать такой рисунок, который Вы приложили. Ну, или столько же, если нет опыта :)

Оффлайн RA7FP

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #244 : 18 Февраля 2015, 13:30:53 »
Здравствуйте Игорь! Планирую поставить новую антенну, вертикал 16,5 м.  До этого у меня уже использовалась такая антенна, была сделана из телескопа от р-140 с надбавкой сверху до необходимой высоты. антенна получилась тяжелая. K сожалению она  долго не простояла, в результате сильного обледенения с штормовым ветром обломило верхние 6м антенны. После был инвертед V 80\40м его постигла та-же участь. Поэтому я решил пойти по другому пути - сделать антенну более легкой. В качестве вибратора планирую использовать составную мачту от р-405 с подъемником (высота мачты прим. 10м) и удлинить сверху стеклопластиковыми трубами  до необходимой высоты. По этому поводу у меня есть несколько вопросов:
1) Нужно ли подъемник электрически соединять с мачтой?
2) Насколько этот подъемник будит влиять на антенну без эл. контакта?
3) Нужно ли прокладывать провода по всей длине излучателя или достаточно на отрезке, где используются стеклопластиковые трубы?
4) Какие провода лучше использовать для прокладывания вдоль мачты?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #245 : 19 Февраля 2015, 19:26:03 »
1. Желательно. Иначе придется электрически хорошо (так же, как и основной штырь) изолировать подъемник от земли.
2. Если под ним качественный изолятор, то слабо. Если заземлен - очень сильно, вплоть до невозможности настроить 160 м (паразитная емкость на подъемник шунтирует штырь)
3. Нужно, если не хотите лишних тресков на приеме.
4. Алюминиевые диаметром 1... 2 мм.

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #246 : 24 Февраля 2015, 20:11:58 »
Игорь, добрый вечер. Сегодня пробовал настроить отвод катушки на 40 м, поточнее. Вертикал 16,5 м с ЕН. До этого было КСВ 1,12 минимум. Сегодня получилось по лучше. КСВ 1: 7124- 7160; КСВ 1,5: 7080-7200; КСВ 2: 7040-7235. Хотя и при КСВ 1,12 отвечали неплохо. С 30 января по 22 февраля 47 новых территорий по списку DX CC. При этом ещё не вся Европа выбрана.  Самый дальний корреспондент VK7AC Тасмания с рапортом 55, а так же YV, PY, HI, C9, 4S. Рапорта не ниже 55. Ну и ещё поближе редкие DX. И это со 100 ваттами. Имея инвертор с точкой запитки 16,5м и 400 Вт., мог только мечтать о таких QSO. Отличная антенна для села. Спасибо за помощь и советы при настройке. 

RZ6FE

  • Гость
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #247 : 25 Февраля 2015, 07:11:56 »
Игорь, добрый вечер. Сегодня пробовал настроить отвод катушки на 40 м, поточнее. Вертикал 16,5 м с ЕН. До этого было КСВ 1,12 минимум. Сегодня получилось по лучше. КСВ 1: 7124- 7160; КСВ 1,5: 7080-7200; КСВ 2: 7040-7235. Хотя и при КСВ 1,12 отвечали неплохо. С 30 января по 22 февраля 47 новых территорий по списку DX CC. При этом ещё не вся Европа выбрана.  Самый дальний корреспондент VK7AC Тасмания с рапортом 55, а так же YV, PY, HI, C9, 4S. Рапорта не ниже 55. Ну и ещё поближе редкие DX. И это со 100 ваттами. Имея инвертор с точкой запитки 16,5м и 400 Вт., мог только мечтать о таких QSO. Отличная антенна для села. Спасибо за помощь и советы при настройке.
Интересно как будут отвечать при КСВ 1: 7124- 7160... ;)

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #248 : 25 Февраля 2015, 17:45:07 »
Проверю, отпишусь.

Оффлайн RA7FP

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #249 : 03 Марта 2015, 11:15:07 »
Здравствуйте Игорь! Спасибо за ответ на мое сообщение. Хочу узнать Ваше мнение  антеннам на нч диапазоны:
1)трехдиапазонная штыревая антенна, (UB5WF, UB5WE,UY5XE)
2)Антенна N7RK (18,2 м)
3)Антенна K3EO (13,4м)
Перед собой поставил задачу сделать хорошую антенну, выбирать неизчего - только вертикал. у меня частный сектор (50х11м),  пространство ограниченно. Как уже писал в предыдущем сообщении хочу поставит вертикал 16,5 м, но есть проблемы с размещением емкостной нагрузки, (с одной стороны получается острый угол), как вариант рассматриваю антенну 13,5м, но хочу перебрать все варианты, в том числе с емкостной нагрузкой в виде шляпы.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #250 : 04 Марта 2015, 11:09:49 »
Хочу узнать Ваше мнение  антеннам на нч диапазоны
Рисуете в моделировщике все антенны без СУ. Выключаете в моделях потери. Сравниваете активную часть входного сопротивления на 160 м.  Где оно больше - та антенна лучше (в первом приближении).

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #251 : 10 Марта 2015, 17:09:34 »
Всем доброго вечера. Прошу не считать флудом мой отчёт о работе антенны. Сразу скажу, что разницы между КСВ 1,12 и 1,00 не заметил. Да я думаю и не корректно будет так сравнивать. Но тем не менее за две недели работы на подстроенную антенну добрал на 40 м новых стран. Из Европы OE, HA, GS, EA6. Из DX: FG4-55, XW3-55, H44-55, T88-55, A92-59. Провожу QSO с итальянцем даёт рапорт 59, и через 10 минут та же Италия дает 56. Зависит видимо от прохождения, антенн корреспондентов. Но всётаки антенной доволен. Ещё раз спасибо Игорь. Атенна 16,5 м штырь с ЕН.

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #252 : 14 Марта 2015, 20:33:20 »
Добрый день!

У меня есть автоматический тюнер Z-11pro 2 и я делаю так: у основания штыря (на этот день стоит UW4HW) стоит разъем и я при наличии хорошей  погоды и времени , присоединяю туда тюнер.  Так и работаю.
В воскресенье вечером это все демонтирую (завтра на работу  :'()

Есть мысль установить по этой "идее"  штырь на 80 метров.   Например вот такой :

http://www.evernote.com/l/AILpH7oMqCRI37fPldyli6JxzJzAwx4mXfQ/

Может есть какая лучше идея?  Нужен 80м в телеграфе.   Под другой   идеей подразумевается  простота изготовления и желательно минимум противовесов.   Конечно все работает  на DX...  Хочу добить этот чертов 5 band.   



Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #253 : 15 Марта 2015, 10:40:37 »
У меня есть автоматический тюнер Z-11pro 2 ... Нужен 80м в телеграфе.   Под другой   идеей подразумевается  простота изготовления и желательно минимум противовесов.   Конечно все работает  на DX
В таких условиях - любой вертикал максимально доступной высоты с максимально возможной длиной и количеством  ЕН наверху.
И, поскольку речь явно об укороченной антенне, то хорошее ВЧ заземление и радиалы таки необходимы.  О снижении количества и качества радиалов можно начинать говорить не раньше, чем от физической высоты штыря больше 1/3 длины волны....
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 10:53:02 от DL2KQ »

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #254 : 15 Марта 2015, 12:19:21 »
Cпасибо Игорь!
А на Ваш взгляд из 6 метрового штыря (с ЕН разумеется ) можно что нибудь выжать на 80? (в смысле DX )

У меня есть автоматический тюнер Z-11pro 2 ... Нужен 80м в телеграфе.   Под другой   идеей подразумевается  простота изготовления и желательно минимум противовесов.   Конечно все работает  на DX
В таких условиях - любой вертикал максимально доступной высоты с максимально возможной длиной и количеством  ЕН наверху.
И, поскольку речь явно об укороченной антенне, то хорошее ВЧ заземление и радиалы таки необходимы.  О снижении количества и качества радиалов можно начинать говорить не раньше, чем от физической высоты штыря больше 1/3 длины волны....