Автор Тема: Многодиапазонные вертикалы  (Прочитано 851716 раз)

Оффлайн R1BCP

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #300 : 07 Мая 2015, 12:23:28 »
 Спасибо за ответы !
1. Вы использовали одиночный провод (расплетали полёвку) ?
   В любом случае , мне кажется 50 см и 340 см - не реально большая разница ,
автор пишет о том что на рисунке длина вибраторов указана на 10-20 см больше расчётной длины .
   Интересно влияние узелков на полёвке на 28 МГц . Интуиция подсказывает , что диаметр , длина намотки и соответственно индуктивность таких катушек ничтожно мала для КВ ...
5. По-поводу плохих отзывов , я не точно написал - жаловались на невозможность получить низкий КСВ и на слишком сильное взаимное влияние вибраторов .

Оффлайн R1BCP

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #301 : 12 Мая 2015, 16:22:14 »
  Благодарю за обстоятельные ответы !
Пожалуй только один вопрос остался не до конца проясненным - по поводу узлов на полёвке я получил противоречивые мнения ... Эти узлы удобны для крепления полёвки в маленьких отверстиях в изоляторе .
 Возможно кто-нибудь имел уже опыт с такими "мини индуктивностями" , может быть кто-нибудь включал полёвку с узелками и без них в АЧХ-метр ? Как они могут повлиять , например , на 28 МГц ?

Оффлайн es1acs

  • ***
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #302 : 19 Мая 2015, 09:13:57 »
Ребята! Такой вот вопрос: можно ли расположить вертикал на крыше автомобиля, а радиалы под углом опустить к земле?

Оффлайн es1acs

  • ***
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #303 : 19 Мая 2015, 19:14:08 »
Решил собрать вертикал http://dl2kq.de/ant/3-57.htm

Подходящих труб конечно же нет в продаже.
Есть вот такие:
8 x 1,0
10 x 1,0
12 x 1,5
15 x 1,5  - уже нет :(
взял 16 х 1,5

Сильно ли изменится длина антенны если использовать данные трубки?
Хотя согласно описанию настройки, всёравно систему придётся настраивать на месте.
Я хотел её использовать на выездах за город для работы из полевых условий.
Подводимая мощность не более 100Ватт. Имеются керамические двухсекционные галетные переключатели. Думаю задействовать один.
Моя логика подсказывает, что вертикал из вышеприведённых труб должен быть немножко короче 7.55м Только вот насколько?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015, 13:31:22 от es1acs »

Оффлайн RW4HFN

  • ****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +20/-17
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #304 : 20 Мая 2015, 14:07:53 »
На 6 мм. Длина 7544 мм.

Оффлайн es1acs

  • ***
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #305 : 20 Мая 2015, 15:47:09 »
Большое спасибо! А то я в ммане уже и так и эдак вертел. И в плюс ушёл аж до 7,78

Оффлайн es1acs

  • ***
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #306 : 21 Мая 2015, 09:17:53 »
Можно ещё маленькую консультацию ?

Почитал форум по настройке противовесов в резонанс.
Насколько я понял, мои дальнейшие действия таковы:

Антенна располагается в 1,5м от земли и соответственно противовесы.
Отмерить противовесы по 4шт, длиной Л/4 для 7, 10, 14, 18, 24 и 28 (всего 24шт). Планирую из полёвки.
Подключить все противовесы (получится т.н *веер*).
Подключить к вееру вертикал (без СУ), отсоединить 1 из настраиваемых противовесов и подстроить в резонанс (имею прибор sark110 mini), подключить на место.
Проделать всё то же самое с остальными 23шт.

Высота противовесов от земли будет 1,5м (кстати, а могу ли я расположить антенну на машине и противовесы в 20-30см от поверхности крыши? насколько пострадает эффективность по сравнению с расположением над землёй?)

Также могу ли располагать противовесы не строго параллельно земле, а под улом?

Это моя самая первая антенна подобного плана, поэтому и глупые вопросы.

RZ6FE

  • Гость
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #307 : 21 Мая 2015, 11:11:49 »
Антенна располагается в 1,5м от земли и соответственно противовесы.
Отмерить противовесы по 4шт, длиной Л/4 для 7, 10, 14, 18, 24 и 28 (всего 24шт). Планирую из полёвки.
Из статьи: "ВЧ-заземление (например, резонансные противовесы) такому вертикалу необходимо. На диапазонах 7, 10, 24 и 28 МГц - довольно хорошее, т.к. там низка активная часть входного импеданса антенны. На 14 и 18 - попроще, т.к там Ra увеличивается. На 21 МГц можно не делать отдельных противовесов - Ra высокое, поэтому ток, втекающий в заземление мал, и тут хватит противовесов других диапазонов".
Оставьте по паре радиалов - всё легче будет.

Оффлайн es1acs

  • ***
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #308 : 21 Мая 2015, 13:01:07 »
Понял. Благодарю за информацию.

Оффлайн Vlad

  • ***
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +1/-7
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #309 : 22 Мая 2015, 15:18:42 »
очень интересная работа про укорочение радиалов http://dl2kq.de/ant/3-84.htm однако выгодно делать вертикалы многодиапазонные - места на крыше слишком много не бывает. и при этом хотелось бы радиалы укоротить - по той же причине ограниченности свободного пространства. как сделать радиалы многодиапазонные укороченные? представим себе вертикал
14-18-21-24-28 и пять комплектов "сложно изогнутых радиалов" под ним. адской сложности конструкция. к тому же радиалы разных диапазонов окажутся очень близкими в пространстве. и как они друг на друга повлияют... вот как-то бы упростить эту укороченную сложно изогнутую радиальную систему. чтобы она резонировала на всех пяти диапазонах, и была бы не слишком сложной.

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #310 : 23 Мая 2015, 08:42:40 »
очень интересная работа про укорочение радиалов http://dl2kq.de/ant/3-84.htm однако...
Однако есть вопросы к автору.
Цитата: DL2KQ (из статьи)
Все системы радиалов настроены в резонанс, т.е. суммарный (радиалы + GP) импеданс антенны чисто активен
Во-первых, зачем нужен именно резонанс во входном сопротивлении антенны, а не 50 Ом, кроме случая, когда там стоит трансформатор (и/или балун)?
Во-вторых, не следует ли обратить особое внимание на отсутствие реактивного сопротивления именно системы противовесов? Т.к. наличие там ненужной реактивной мощности ведет к увеличению потерь.

Оффлайн RW4HFN

  • ****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +20/-17
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #311 : 23 Мая 2015, 12:15:44 »
...упростить эту укороченную сложно изогнутую радиальную систему. чтобы она резонировала на всех пяти диапазонах...

Простые и проверенные "в железе" варианты :

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN

http://forum.qrz.ru/antenny-kv/25270-vertikal-hourglass-ot-rw4hfn.html

Оффлайн Vlad

  • ***
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +1/-7
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #312 : 23 Мая 2015, 20:42:30 »
Amw, а не могли бы Вы прояснить смысл своих вопросов?
Цитировать
зачем нужен именно резонанс во входном сопротивлении антенны, а не 50 Ом
зачем нужен резонанс - вроде само собой понятно. что такое "резонанс во входном сопротивлении" сугубо непонятно.
"резонанс... а не 50 Ом" - вот это противопоставление вообще уму непостижимо.
Цитировать
не следует ли обратить особое внимание на отсутствие реактивного сопротивления именно системы противовесов?
но Вы же сами только что процитировали DL2KQ "Все системы радиалов настроены в резонанс, т.е. суммарный (радиалы + GP) импеданс антенны чисто активен". мы в итоге трансивер подключаем для работы в эфире не к "именно системе противовесов" а к системе (радиалы + GP), не так ли? тогда зачем особое внимание к отсутствию "реактивного сопротивления именно системы противовесов" без вертикала?

RW4HFN, благодарю за интересную рекламу Ваших антенн  :)  однако, вопрос мой касался только системы противовесов, а не всей антенны в целом. конструкции, конечно, "простые", что и говорить... особенно по второй ссылке - "песочные часы"... да...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2015, 21:48:49 от Vlad »

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #313 : 24 Мая 2015, 07:19:42 »
зачем нужен резонанс - вроде само собой понятно.
Ну так скажите, зачем... :D
"резонанс... а не 50 Ом" - вот это противопоставление вообще уму непостижимо.
А что, 50 Ом и резонанс это совсем одно и то же?

Оффлайн Vlad

  • ***
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +1/-7
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #314 : 24 Мая 2015, 11:02:21 »
Цитировать
Ну так скажите, зачем...
только что Вы призывали обратить внимание на "отсутствие реактивного сопротивления", а теперь делаете вид,
что не знаете, зачем нужен резонанс? или для Вас "отсутствие реактивного сопротивления" и "резонанс" это как
"в огороде бузина, а в Киеве дядька"?

Цитировать
А что, 50 Ом и резонанс это совсем одно и то же?
наоборот, настолько не одно и то же, что даже
противопоставлять бессмысленно.

так Вы все-таки считаете, что резонанс антенне не нужен, или я чего не понял?