Автор Тема: Многодиапазонные вертикалы  (Прочитано 852109 раз)

Оффлайн es1acs

  • ***
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #330 : 28 Мая 2015, 09:20:16 »
Нда.
Я просто хотел для тюнера  вертикалу.
Тогда пока поработаю 100Ваттами. Думаю если наберу штук 12-15 по 10КВ, то не бабахнут.
С дисковыми мощными ВЧ кондёрами здесь полная ж.
Не буду более оффтопить. Спасибо за инфу

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #331 : 28 Мая 2015, 13:19:14 »
Только импорт. А на них естественно не пишут сколько они Вар или КВар.
Надо читать полный pdf мануал на интересующий тип конденсаторов. И искать там графики допустимого тока от частоты или допустимого переменного напряжения от частоты.

В мире имеются  конденсаторы для RF мощных контуров. Например, тип МСМ. Смотрим график тока от частоты (на 3-й стр), считаем JX данного конденсатора на требуемой частоте, умножаем на ток с графика, получаем реактивную мощность.
Обычные разделительные конденсаторы тоже что-то выдерживают. Например, в мануале на распространенные FKP  на стр. 73 приведены графики допустимого переменного напряжения от частоты (они до 1 MHz, но легко экстраполируются и выше, т.к. линейны в лог. масштабе). Найдя для своего конденсатора допустимое напряжение на нужной часты, считаем его JX, получаем допустимый ток. И умножив ток на напряжение с графика найдем реактивную мощность.

Оффлайн es1acs

  • ***
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #332 : 28 Мая 2015, 14:43:44 »
Вот на мой синий конденсатор в справке только написано что он до 1МГц. Никаких графиков. По идее должен тоже подойти.
У меня по расчётам GP в ммане на 30м получается 42,37Ohm +19,97jX
Нужен конденсатор 787,5пФ.
Мощность передатчика будет 100Ватт.

Имеются в продаже wima на 1600VDC
я так понял из графика, что для 100пФ и 1МГц напряжение может быть 180 Urms/V.

По расчётам 100Пф и 10МГц Xc= 159.15 Ом
Тогда ток получается 1,13А
И реактивка в общем 203 Вар, так чтоли?
А что в антенне творится будет?
Что то запутался...
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 15:03:22 от es1acs »

Оффлайн Phoenix

  • ***
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #333 : 28 Мая 2015, 17:14:07 »
и вот импортный
...
Ceramic type Y5P
Эти конденсаторы вообще не предназначены для ВЧ цепей, их удел - сетевые фильтры, импульсные блоки питания и т. д.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #334 : 28 Мая 2015, 18:08:31 »
У меня по расчётам GP в ммане на 30м получается 42,37Ohm +19,97jX
Нужен конденсатор 787,5пФ.
Мощность передатчика будет 100Ватт.
При активной мощности 100 Вт эффективный ток на сопротивлении 50 Ом будет 1,4 А.
Через последовательно включенный с этим резистором конденсатор течет тот же самый ток 1,4 А.
Импеданс конденсатора около -J20 Ом, следовательно, эффективное переменное напряжение на нём будет около 28 В. Реактивная мощность 28*1,4 = 40 Вт.

Оффлайн es1acs

  • ***
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #335 : 28 Мая 2015, 19:24:33 »
Игорь, большое спасибо!
Что то я стормозил. Ушёл учить матчасть.

Оффлайн Vlad

  • ***
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +1/-7
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #336 : 28 Мая 2015, 21:15:24 »
уважаемый DL2KQ, было бы интересно узнать Ваши соображения по поводу компактных противовесов
многодиапазонных вертикалов. вопрос был поставлен в теме выше, RW4HFN свои соображения
высказал, но вероятно, это не единственно возможные соображения.

Оффлайн Phoenix

  • ***
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #337 : 13 Июня 2015, 22:55:13 »
Хочу повторить данный вертикал, используя три трёхметровые дюралюминиевые трубы диаметрами 40/35/30 мм. Подскажите, как пересчитать необходимую высоту GP?

Оффлайн RW4HFN

  • ****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +20/-17
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #338 : 14 Июня 2015, 06:32:13 »
ИМХО, сохранение собственного "свободного" резонанса хлыста без СУ - корректный критерий.

7.39м.

Оффлайн Alexey

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #339 : 15 Июня 2015, 13:17:01 »
Игорь добрый день!
Маленько не по теме вопрос.
Игорь подскажите пожалуйста по согласованию антенны G5RV согласование на 6 диапазонов. Как мне можно будет проверять в настройке антенны анализатором? Допустим проверить после воздушной линии , что должен показать прибор , после следующего кабеля? Просто таких кабелей нет и приходится то что есть.
Спасибо.

Оффлайн Alexey

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #340 : 16 Июня 2015, 06:11:49 »
"Не такое это простое дело - ходить в гости" (с) Винни-Пух. Свести все резонансы воедино в такой антенны задача нелегкая. Влияют проволоки друг на друга конечно. И резонансы близко. Но те не менее, постаравшись можно. Файл такой антенны (правда на 7-ке не гамма, а удлиненный штырь) вот.
Игорь добрый день!
Маленько не по теме вопрос.
Игорь подскажите пожалуйста по согласованию антенны G5RV согласование на 6 диапазонов. Как мне можно будет проверять в настройке антенны анализатором? Допустим проверить после воздушной линии , что должен показать прибор , после следующего кабеля? Просто таких кабелей нет и приходится то что есть.
Спасибо.

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #341 : 21 Июня 2015, 19:34:54 »
Хочу построить заземленный вертикал 9,25м,но в наличи оцынкованные трубы 60,50,45,35 мм,какие данные гамма соласования под 75ом.

Оффлайн R2DFD

  • ***
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #342 : 29 Июня 2015, 21:49:15 »
Игорь и форумчане, здравствуйте!
Нужен ваш совет.
Собираюсь поставить на крыше GP 7 - 28 MHz с тюнером http://dl2kq.de/ant/3-57.htm.
В статье меня смущает фраза "должно быть довольно хорошее ВЧ заземление". Что значит "довольно хорошее"?
На кровле вроде и место есть, да 4 резонансных противовеса на 40м под углом 90градусов не помещается.
Вот два снимка крыши моего дома. Один для обзора, на другом дал размер для привязки и указал где и что.
Подскажите, как быть? как разместить противовесы?

Да, на такую крышу отлично встанут несколько многоэлементных монобендеров, но сейчас задача другая. Во-первых, нужно обкатать сам факт появление чего-то необычного на крыше, а во-вторых, для такой обкатки и ее возможных последствий решение с вращающимися антеннами дороговато.
Заранее спасибо за советы.

Оффлайн RW4HFN

  • ****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +20/-17
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #343 : 30 Июня 2015, 09:19:11 »
А как коммутировать на крыше будете?

ИМХО, это чисто дачно-полевая и балконная антенна, причём вся соль антенны в остроумной и дешёвой "крокодиловой" коммутации...

Поскольку активная часть сопроивления на 40-ке около 20 Ом, то оцените сами, какие потери, обусловленные качеством ВЧ заземления сочтёте приемлемыми.

Оффлайн R2DFD

  • ***
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #344 : 30 Июня 2015, 14:02:16 »
Ткните меня носом pse, как оценить потери. Если бы я это четко понимал, вопрос и не возник бы. Статьи на этом сайте перелопатил все, однако никакого формального способа оценки качества противовесов так для себя и не уяснил.
На самом деле, мой вопрос изначально и был в том, как понять, что получится, если сделать так-то и так-то.

О выборе антенны.
Общие соображения такие:
1. За год, прошедший после подвеса моей первой дельты, нет ни одного ZL. Нужно что-то делать!
2. Выход на крышу отвоевывается с большим трудом и не всегда белым и пушистым способом. Поэтому для первой установки на крышу - только многодиапазонное и не дорогое.
3. Рассматриваемая антенна привлекла своими параметрами прежде всего по углам излучения. А релейная коммутация представляется мне приемлемой, если сохранить "крокодиловую" особенность коммутации использованием реле на две замыкающие группы.