Автор Тема: Многодиапазонные вертикалы  (Прочитано 852025 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #375 : 11 Января 2016, 23:36:33 »
Хотел бы точно знать как оно будет работать в моих условиях.
Точно никто не скажет (зависит от плотности леса, его высоты влажности столов и веток и прочих слабо измеряемых параметров).
  По моему опыту, работать будет заметно хуже (тем хуже, чем выше, мокрее и плотнее лес), чем та же вертикальная  в чистом месте, но заметно лучше, чем горизонтальная антенна, между теми же деревьями. Потери на нагрев стволов, конечно будут, надо сразу думать о очень мощном РА.

Кстати, в лесу неплохо работают на приём антенны Бевереджа:  КПД там в любом случае низкий, а на высоте метров 3 (чтоб не мешал ходить) в лесу можно очень длинный провод растянуть. А у АБ длина перевешивает все остальные факторы.

Оффлайн Vladimir33

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #376 : 19 Февраля 2016, 11:14:35 »
Здравствуйте хозяин и коллеги!
Что-то не получается попасть на обсуждение интересующего меня вопроса. А он вот в чём: давно использую "Многодиапазонный GP" и очень доволен его работой. Но для очередной реализации  не удается найти трубку гамма-согласования нужного диаметра.
Какие изменения должны быть произведены в конструкции при применении трубки диаметром 18 мм и что при этом изменится в характеристиках антенны.
Если тема обсуждалась уже, то не ругайте, пожалуйста, просто пошлите... по ссылке

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #377 : 19 Февраля 2016, 15:34:26 »
Лучше бы найти правильные трубки.

Иначе Вам придётся полностью проектировать эту антенну заново (причем без гарантии, что для имеющихся диаметров трубок что-то получится – многочастотная антенна вовсе не обязана сходиться при произвольных трубках).

 Делается это так:
- рисуется в MMANA-GAL на поверхности земли с имеющимися диаметрами трубок. В закладке "Геометрия" ставите птичку "Не разрывать". Конденсатор гамма-согласования ставите пока пикофарад 40..50 (пока не очень критично).
- Идете в окно Оптимизация.  Там выводите все движки влево до упора, кроме движка "Согласование" – его, наоборот, до упора вправо.
- В табличке "Изменяемые параметры" руками пишете пять строк:
    • две координаты Z1 и Z2 перемычки (в строке с Z2 в столбце "Кооперация"  ставите совместное изменение с Z1) - это движение перемычки вверх-вниз.
   • две координаты Y (или X, смотря по какой оси она у Вас сдвинута) трубки гамма-согласования. Y2 в столбце "Кооперация" совместно с Y1.  Это двигает трубку гамма-согласования ближе-дальше от вибратора.
- Верхнюю координату Z вибратора (подергать вверх-вниз всю высоту антенны).
- Нажимает кнопку "Источники по диапазонам" и там прописывает все средние частоты нужных диапазонов и одинаковую позицию источника. В этом же окне снимаете птичку "Приоритет первому источнику". Закрывает это окно.
-В окне оптимизации нажимаете кнопку "Установки цели". В этом окне ставите:
    • "Согласование под выбранное Z".
    • Выбранное Z ставите R = 50,  а поле JX оставляете пустым (важно, не 0, а именно пустым). Это означает, что оптимиззация будет игнорировать JX антенны, а смотреть только на то, чтобы активная часть импеданса была бы 50 Ом (а реактивную мы потом уберем конденсатором).
    • КСВ ставите для начала 1,5. Закрывает окно  "Установки цели".
-  Запускаете оптимизацию и пьете чай.  Если решение есть, машина его скорее всего найдёт.   Если не нашла (например на трех-четырех диапазонах хороший КСВ, а на 1..2 - безобразный), то либо решения вовсе нет (скорее всего), либо в окне "Установки цели" стоит слишком низкий КСВ и его надо временно повысить.
- если решение найдено, пробуйте снизить КСВ в окне "Установки цели". Может (но не факт) получиться лучше.
- Когда оптимизация успешно справилась на каждом диапазоне подбираете руками (или одночастотной однострочной оптимизацией) величины конденсатора на каждом диапазоне.

Как-то так :). Антенна выглядит просто, но проектирование её довольно сложное.

Оффлайн Vladimir33

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #378 : 19 Февраля 2016, 17:13:13 »
Спасибо, Игорь!
Вот и есть занятие, а то скучно как-то было! :)

Оффлайн Vladimir33

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #379 : 20 Февраля 2016, 08:43:30 »
в строке с Z2 в столбце "Кооперация"  ставите совместное изменение с Z1
У меня почему-то изменение нулевого значения в этой ячейке не получается.В чём может быть "засада"?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #380 : 20 Февраля 2016, 11:56:04 »
У меня почему-то изменение нулевого значения в этой ячейке не получается.В чём может быть "засада"?
Кооперация работает только когда есть 2 строки (или больше) в таблице.
Пишется что надо в этой ячейке руками (всплывающего меню там нет). И пишется так:
 •Первая цифра и знак перед ней – номер уже существующей (другой)  строки.
 •следующий знак и вторая цифра на (или во) сколько в том, в чем измеряется параметр этой строки, кооперация должна отличаться.

Допустим, нам надо в рассматриваетмой антенне гонять вверх-вниз перемычку гамма согласования. Перемычка исходно на высоте 1,8 м.
Тогда в таблице Изменяемые параметры первая строка будет изменение Z1 с кооперацией 0. А вторая строка – изменение Z2 того же провода, но с кооперацией 1 (вписывается руками). Если всё сделано правильно во второй строке автоматически очищаются поля Шаг, Мин, Мах (они не нужны, т.к. Z2 будет меняться очно также, как Z1).

Оффлайн RA3VCE

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #381 : 10 Марта 2016, 11:56:23 »
     Здравствуйте Игорь Владимирович.  У меня мачта из стальных труб, внизу 100 забетонирована выше по убывающей до 15 метров , на верху J-антенна на 2-ку.Решил попробовать на 80 с гамма согласованием.Начал с MMANA ,показывает Ra меньше 0.1 Ом.Взял готовую антенну Вашу заземленный GP 14-28 из трубы 20мм заложил в MMANA и все  тоже показывает Ra меньше 0.1 Ом.Выполнил все как описано выше (ответ 377...380) и тоже самое.Вы пишите включил оптимизацию и пей чай ,но у меня время расчета показывает 0.2...0.3 сек.Если сможете помогите .Спасибо.

Оффлайн RA3VCE

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #382 : 10 Марта 2016, 12:11:37 »
     У меня именно с гамма согласованием MMANA всегда показывает Ra меньше 0.1 Ом.Очевидно что то не так делаю.Остальное все нормально.

Оффлайн RT1A

  • ***
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #383 : 10 Марта 2016, 18:37:09 »
RA3VCE - сбросьте сюда файл на проверку.

Оффлайн RA3VCE

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #384 : 10 Марта 2016, 21:08:23 »

Оффлайн RA3VCE

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #385 : 10 Марта 2016, 21:24:43 »
файл на проверку.
        Файл GP 14-28 заземленный взят из :

RZ6FE

  • Гость
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #386 : 11 Марта 2016, 07:50:00 »
файл на проверку.
Провод 3 "висел" в воздухе. Смотрите и дальше сам по рекомендациям.

Оффлайн RA3VCE

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #387 : 11 Марта 2016, 13:27:52 »

 

Провод 3 "висел" в воздухе. Смотрите и дальше сам по рекомендациям.
   RZ6FE  большое спасибо за подсказку!!! А мне надо: внимательно читать описание MMANA. 73!

Оффлайн ES4AW exES4RLH

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #388 : 29 Мая 2016, 19:26:18 »
Для информации ,

будучи в лесу (сосны 15м и выше) решил повтроить конструкцию http://dl2kq.de/ant/3-34.htm , так как диполем на высоте 10м был не совсем доволен.

6 часов работы механика , далее анализатором и вертикал готов.  Секундных сравнений не получилось (коаксиальный капель для антенны один только был) , но переход на вертикал в лесу меня порадовал и диполь уже снят навсегда.

Отработал 20 стран Африка, Европа , на Южную америку был короткий проход. Интересно что вертикал на 40-15м , но я работал на него и на 10м ,а что удивило 6м по Европе отвечали все кого слышал.

Анализатор показал что на 50,1 Мгц провала резонанса нет, но  КСВ было примерно 1,5.

В планах его протестировать в поле , благо на установку сейчас уходит 20 минут в любой позиции

Оффлайн Руслан

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонные вертикалы
« Ответ #389 : 12 Сентября 2016, 04:22:14 »
Игорь Владимирович Здраствуйте. Вот наконец то поставил вертикал на 160 - 40 м . все вроде хорошо даже был дебюд на 80ке, очень даволен при плохой прохождении имел связь с европейскими станциями.  Только 40ка не совсем удалась т е  в резонансе но КСВ больше чем 2. Я выложил фото. Я заметил что емкосная часть антенны если их задрать выше сильно влияет на входное сопротивление так может есть смысол задрать еще выше ? Сейчас около 45 градусов. Спасибо за классную антенну.