Автор Тема: Волновой канал  (Прочитано 61058 раз)

Оффлайн Igor L

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Волновой канал
« Ответ #15 : 19 Марта 2016, 17:54:18 »
В литературе приводят волновое сопротивление не выше 30 Ом для траверс менее 0.1 ламбда, однако MMANA показывает возможность получить
небольшой КСВ даже если использовать почти фиксированное расстояние между элементами (свобода размещения 1.7 ... 2 м) для 20М диапазона и минимальную высоту подвеса: 5М.
Возникает сомнение:получится ли на практике добиться согласования по КСВ < 1.5 в полосе ~ 300 кГц, подстраивая только длины директора и  вибратора такой 2-el Uda-yagi антенны?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 18:01:32 от DL2KQ »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Волновой канал
« Ответ #16 : 19 Марта 2016, 18:07:58 »
Входное сопротивление двухэлементной Уда-Яги завсит от: типа и частоты пассивного пассивного элемента; критерия его настройки (макс. F/B, макс усиление, макс полоса по какому-то из критериев); расстояния между элементами; высоты над землёй. Комбинируя эти параметры можно получить от от 5 до100 Ом входного (п. 7.2.2.3 в 4-й части или полного издания.).

Впрочем, я бы советовал настроить пассивный элемент по оптимуму формы ДН, а согласование сделать гамма-шунтом. Там проще конструктивно и удобнее.

Остальные сомнения и вопросы к MMANA-GAL: она знает ответы.
 

Оффлайн Igor L

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Волновой канал
« Ответ #17 : 30 Марта 2016, 20:23:13 »
Большое спасибо за рекомендации!
Приобрел трубки, думаю о изоляторах от элементов траверсы.
Вот такая резина от шланга (стиральной машины или чего-то другого)
будет хорошим решением?  ::)


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Волновой канал
« Ответ #18 : 31 Марта 2016, 17:34:46 »
1. Не вся резина хорошо ведет себя в атмосферных условиях.
1. ВЧ потери диэлектрика проще всего проверять в микроволновке, положив в один угол камеры печки кусочек испытуемого диэлектрика, а в другой  -- стакан воды.

Оффлайн Igor L

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Волновой канал
« Ответ #19 : 26 Июня 2016, 17:11:22 »
Продолжаю делать свой волновой канал. Изучил фото в интернете. Обычно запорный дроссель из питающего кабеля
делают как на рисунке А). Мне интересно, есть ли сильное отличие, если изготовить такой дроссель более вытянутым и ориентированным своей плоскостью соосно с   траверсой?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Волновой канал
« Ответ #20 : 27 Июня 2016, 13:39:22 »
Индуктивность дросселя зависит от его площади. При вытягивании надо будет больше витков.
Траверса рядом влияет точно так же,  как экран на катушку (т.е. при хорошей проводимости почти никак. лишь слегка снижая индуктивность)

Оффлайн Igor L

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Волновой канал
« Ответ #21 : 30 Сентября 2016, 08:04:06 »
Добрый день!
Конечный результат сборки на фото:

Оффлайн er2oz

  • **
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Волновой канал
« Ответ #22 : 25 Декабря 2016, 20:29:55 »
 Добрый день ИГОРЬ . Обращаюсь к Вам с просьбой . Помогите найти  или смоделируйте волновой канал на 18-21-24 мгц  . Можно и 28  мгц туда же  ...Что бы питались одним кабелем . Типа OPEN SLEEV  Имею трубы д.25 мм для всех элементов . Весь инет уже перерыл аж зрение сел. Может чем-то поможете Вот нашел файл   подобной антенны но не знаю под реальное изготовление она или нет

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Волновой канал
« Ответ #23 : 30 Декабря 2016, 16:16:34 »
нашел файл   подобной антенны но не знаю под реальное изготовление она или нет
Обратитесь к авторам файла. Их можно увидеть, нажав кнопку I на панели инструментов.

Оффлайн er2oz

  • **
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Волновой канал
« Ответ #24 : 28 Января 2017, 10:41:12 »
Игорь здравствуйте
Обращаюсь к ВАМ уже второй раз .  Ничего у меня не получается с контактами разработчиков антенн. Если возможно то не могли ли ВЫ помочь мне смоделировать волновой канал на два диапазона 18-21 мгц по два элемента .  На длине бума до 4 м .  с запиткой или   OPEN SLEEV или  два вибратора в параллель .   . что бы входное 50 ом было
Спасибо большое  жду от вас  вестей .
( ну или направьте кто может взяться за это)
с ув