Автор Тема: DXing на 160 м  (Прочитано 29474 раз)

Сергей UT0IW

  • Гость
DXing на 160 м
« : 03 Января 2011, 17:53:15 »
Вопрос практический. Хочу занятся dxing(ом) на 160м (хотя-бы 100 стран взять). Имею 4 сотки. Сделал ставку на GP 16,5 м с нагрузкой и 2 изогнутых противовеса по 38м, 4 по 20м. В ближней зоне 3-4 тыс. км работает хорошо. Но дальних не слышу совсем. Думаю, что противовесов мало, деревья вокруг высокие. Хочу попробовать или "Г"-образную 18м верт. частью и 20м наклонной (сопротивление все же выше) или IV с укороченными лучами по 26м. Смущает диаграмма IV, но люди слышу как-то работают на низких диполях. Что выбрать?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: DXing на 160 м
« Ответ #1 : 04 Января 2011, 21:39:55 »
1. 100 стран на 160-ке – высокий и нелегкий результат.
2. GP это правильно.
Г-образная в Вашем варианте может быть несколько лучше, просто потому что выше (18 м против 16,5). Но тут многое зависит от затенения наклонной частью, т.е. от угла наклона.
3. Низкие диполи в условиях хороших украинских почв лучше забыть – Вас почти никто слышать не будет (кроме случаев аномального прохождения, когда работают высокие углы).
4. Отсутствие приема дальше 5 тыс. км может быть связано:
а) с плохим проходом. На 160 вполне может быть пару-тройку месяцев без дальнего прохода, а те прохождения, что бывают заканчиваются через несколько минут).
б) Местными помехами (импульсные блоки питания, телевизоры, и.т.д.).

В Ваших условиях я бы попробовал:
• удлинить вертикал до максимально возможной высоты ЕН сверху. Каждый лишний метр дело улучшает.
• Не жалеть провода на противовесы (много коротких - это тоже хорошо).
• Если помехи местные, то развязывающий дроссель, как на питающий кабель в точке подключения к СУ, так и на все кабеля, связывающие корпус применика с внешним миром (сетевые, интернетовские, электротехнического заземления, и.т.д.).
• Отдельную приемную антенну. И лучше не одну, а несколько. С обязательной расстройкой передающей антенны на приеме. Не повредит прибор для фазирования антенн.

Николай (Dnepr)

  • Гость
Re: DXing на 160 м
« Ответ #2 : 05 Октября 2011, 14:49:45 »
По окончанию сельхоз работ, поставил снова на свое место GP 16,5 c EH.
Отлично все, параметры все остались на местах, несмотря на другое расположение противовесов. Сразу-же услышал 3d2r на 80-е с неприличным уровнем 57 по шкале S-метра, на 200 вт. ответил с первого вызова. 
Отличной работы на НЧ в этом сезоне!

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: DXing на 160 м
« Ответ #3 : 06 Октября 2011, 18:36:25 »
Да, на вертикале иногда DX-ы идут с неприличным уровнем. Особенно, если у них тоже вертикал.

UA1CBM

  • Гость
Re: DXing на 160 м
« Ответ #4 : 20 Января 2013, 20:49:27 »
Планируете ли Вы работать в CQ WW 160m DX Contest?
Если да то с какой аппаратурой/антеннами?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: DXing на 160 м
« Ответ #5 : 22 Января 2013, 00:36:07 »
Нет. Побеждать кого-либо мне последние несколько лет стало неинтересно (старею, видимо). А сработать новую страну (при 197 имеющихся) на 160 м в тесте нереально. Да и на CQ DX тоже.
Поэтому услышать меня на 160 можно только в pile-up на экспедиции (была такая статья в CQ DL с говорящим названием: "Наблюдатель с лицензией на передачу").
GP 27 m на передачу, двойной флаг на приём, 750 Вт (3 ГИ7Б + ушестиритель сети), TS-590.