Автор Тема: Помехи при использовании согласующего от"Антенны на диапазоны 1,8..10,1 MHz"  (Прочитано 584 раз)

Оффлайн RZ6FE

• Александр
    • Просмотр профиля
"Использую схему Вашего согласующего описанного в статье - "Антенна на диапазоны 1,8...10,1 MHz" для согласования своего InvL на 160м и 80м (11м - вертикально, 19,5м - горизонтально). В плане согласования и особенно защищённости от статики работой очень доволен. Но есть проблема с помехами TV и SAT на 80м (когда через укорачивающий конденсатор)".
Сергей, СУ, если оно правильно выполняет свою функцию в вашем АФУ, не может являться "источником" проблем с помехами TV и SAT на 80м.
Кстати, почему в вашей модели антенны на 80 м отсутствует L1 (на фотографии, вроде, есть...), а размеры вертикальной и горизонтальной части не соответствуют тем, что приведены в #1?
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2019, 07:39:21 от RZ6FE »

Оффлайн SergS

• **
    • Просмотр профиля
Сергей, Вам надо разрешить неопределенность -
Согласен, постараюсь взять на прокат у местных коллег хороший ПФ па 80м и попробовать с ним. Если поможет, то  дело в гармониках, если нет - это просто перегрузка приемных трактов ТВ...

Кстати, почему в вашей модели антенны на 80 м отсутствует L1 (на фотографии, вроде, есть...), а размеры вертикальной и горизонтальной части не соответствуют тем, что приведены в #1?
Да, действительно я её не стал вносить, т.к. даже в модели автора она имеет бесконечно большое реактивное сопротивление и фактически является просто дросселем для стока статики не влияя на  параметры антенны.
А небольшое несовпадение в размерах с моделью - это результат фактической настройки антенны на местности. В реалии вертикальная часть 10,8м.  - подгоняется под нужное сопротивление на 80м, а реактивка потом компенсируется ёмкостью. (В вашей модели на 80м тоже были опечатки в виде ёмкости вместо дросселя в 60мкГ , но я их просто подправил... :) Ещё раз спб.)

Как по мне, то всё плохо...
Про изоляторы вы не правильно меня поняли, концы противовесов через изоляторы просто крепятся за соседские заборы. Ну а делать заземления, увешивать колечками их ТВ кабеля и экранировать электропроводку в селе - это не ко мне... :) И спрашивать по всему селу: "У кого плохо кажет телевизор из за меня?" - тоже сродни самоубийству! :)
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2019, 18:55:06 от SergS »

Оффлайн RZ6FE

• Александр
    • Просмотр профиля
Поставил 60 мкГн в модели на место, спасибо.  :) :-X
Сергей, обратите внимание на СУ в этой модели. Оно отличается от схемы в статье "Антенна на диапазоны 1,8...10,1 MHz".
Я бы попробовал этот вариант СУ. Антенна-то у вас InvL, а не вертикал с верхней симметричной ёмкостной нагрузкой.
Успехов.

Оффлайн SergS

• **
    • Просмотр профиля
Александр, а ведь так я и не пробовал! Действительно не обратил внимания на то что в вашем варианте ёмкость и индуктивность поменяны местами и являются фактически Г-образной цепочкой согласования с ёмкостью включённой параллельно а индуктивностью последовательно точке питания... Пожалуй, единственный недостаток такой схемы  - критичность параметров и С и L, но с этим я думаю справлюсь. ;) Опять СПБ и плюс в карму! Меня как раз и смущала та катушка L1 в авторском варианте параллельно входу на 80м (тем более, что у меня она получилась больше, аж 22мкГн). Да, такой вариант очень удобен с точки зрения коммутации и избавления от статики, но ведь возможны и всякие паразитные резонансы, и т.д. и т.п.
Я обязательно попробую в следующей поездке и здесь отпишусь. И что-то мне подсказывает, что результат должен быть!

ЗЫ: Заказал себе на НГ - итоговое полное издание книги "Антенны КВ и УКВ"! Такой подарок не только украсит шек, но и станет весьма полезным чтивом долгими зимними вечерами. :)
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2019, 17:37:25 от SergS »