Автор Тема: Противовесы и заземление  (Прочитано 380998 раз)

Оффлайн Shabarchin

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Противовесы и заземление
« Ответ #135 : 21 Января 2022, 23:44:51 »
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Статью по ссылке читал,имею все книги Игоря!
На моем qth весной и летом частые грозы и нужно ЭТЗ. При замене столбов освещения на железобетонные, сломали бур.Оставили старый металлический ,но он в 20 м. заглублен не более 1м.,ржавый и шатается!
Как быть не знаю.

 

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: Противовесы и заземление
« Ответ #136 : 22 Января 2022, 22:00:14 »
Думаю Игорь ответит точней.

Теперь видно, что в первую очередь электротехническое имелось в виду, как наиболее проблемное в такой ситуации. Интересный вопрос, как эффективно заземлиться в скальную породу и ответ видимо непростой, быстрое гугление показало интересную тему:
http://elektroas.ru/forum/showthread.php?t=2415&page=1

по сути множество стержней, соединенных параллельно, до вокруг залитых жидкостью с высокой проводимостью.    Но если если скальная порода и дальше идет вглубь - прям тяжелый случай. 

Но то, что сейчас
Цитировать
Оставили старый металлический ,но он в 20 м. заглублен не более 1м.,ржавый и шатается!
- это и заземлением назвать нельзя.

Оффлайн Shabarchin

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Противовесы и заземление
« Ответ #137 : 23 Января 2022, 01:30:15 »
Добрый день.
Камень скалы не крепкий,какой то рассыпчатый,но вбить пруток более полу метра не получается.
У соседа в 40 метрах бурили воду 70 метров!
Буду ждать.Может Игорь подскажет.

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Противовесы и заземление
« Ответ #138 : 23 Января 2022, 10:57:00 »
Соседская скважина - хороший заземлитель.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Противовесы и заземление
« Ответ #139 : 25 Января 2022, 12:33:37 »
На даче 20-30 см. плодородного слоя и далее скала.
Как сделать заземление!?
   Если для  ВЧ, о противовесами в воздухе или под землей.

   Если для электротехники, то надо обеспечить низкое сопротивление между заземляемой точкой и хорошо проводящими (например, водоносными) глубинными слоями грунта.
   В вашем случае  эти слои прикрыты толстым слоем плохо проводящего скального грунта. Значит, надо помочь заземляемому току как-то пробиться сквозь этот скальный грунт. Способов для этого только два:
   1. Проколоть в скале дырку и  протянуть относительно тонкий   металлический проводник до хорошо проводящих слоёв (бурить пока они не встретятся, или как правильно советовали выше, подключиться к обсадной трубе скважины соседа). Тогда заземляемый ток скалу не увидит (она шунтирована нашим металлическим проводником).
   2.  Если бурить не получается, то чтобы уменьшить сопротивление  паразитного резистора из плохо проводящего скального грунта (он лежит между заземляемой точкой и хорошо проводящими глубинными слоями) надо значительно увеличить сечение, по которому будет протекать ток. Т.е.  использовать максимальную площадь неглубоко прикопаного металла (множество мелких труб, горизонтально закопанные листы металла,  и т.п. и все это соединить между собой).  Площадь этого металла надо увеличивать до тех пор, пока не не будет достигнуто требуемое сопротивление заземления.
   Рассчитать заранее это нельзя, т.к. мы делаем низкоомный резистор из скалы с неизвестной проводимостью и неизвестной толщиной. Так что только наращивать количество и площадь коротких заземлителей и измерять.



Оффлайн Shabarchin

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Противовесы и заземление
« Ответ #140 : 01 Июля 2022, 16:07:20 »
Здравствуйте Игорь!
Снова обращаюсь к Вам за советом.
Стоял дома AV640,свое отжил и на замену приобрел GP 40-30м.   http://antenna-su.ru/index.php/vertical.html
Соответственно появились проблемы с противовесами, нет места + сюрприз от рос.телекома их ант.в 10 метрах.
GP установлен на 3 метровой дюралевой (противовесы от нее изолированы) трубе закрепленной  на леере лифтовой шахте 17 эт.дома,шахта достаточно большая примерно 12Х5 м.,высота 4 м. С одной стороны получается высота от крыши 4м+ труба 3м - 7 м. и место есть под противовесы по 2 на диапазон,а на самой шахте высота определена трубой 3м. и расстояние максимум по 5м на вторую часть противовесов. Чтобы вместить по 4 противовеса на 40 и 30,  и  получить симметрию думаю укоротить противовесы катушкой в начале. Провод противовесов и катушки 0,5 в изоляции,думаю мотать на каркасе 20мм. Как рассчитать индуктивность чтобы укоротить до 5 м. не знаю.Укорачивать все противовесы или только те,что л.шахте? как лучше настраивать такие противовесы ,попарно SARKом через короткий кусок рк 50? или индикатором тока перед катушкой? Спасибо.


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Противовесы и заземление
« Ответ #141 : 01 Июля 2022, 17:17:02 »
Как рассчитать индуктивность чтобы укоротить до 5 м. не знаю.
Нарисуйте диполь из пары коротких противовесов. источник в центе + пара катушек. Подберите индуктивность  до нуля реактивности во входном импедансе.
И физически настраивать так же - дипольными парами, отключив от вертикала и других противовесов.

Оффлайн Kheamu

  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Противовесы и заземление
« Ответ #142 : 10 Июля 2022, 09:32:00 »
Доброго дня!

Имею антенну наклонный луч длиной около 60м (выбирал максимальную длину, т.к. имеется подантенный тюнер FC-40) растянутую вправо от балкона. Антенна подвешена жестко, без бутылок и прочих хитростей довольно высоко от моего балкона за дерево, снять проблематично, длину подгонять тоже.

Суть проблемы - не строится на 80м начиная от 8.65МГц и ниже. Выше строится, на 160м тоже. Вместо противовеса - хорошо заземленное(этз) ограждение балкона(3 этаж). Хочется согласовать на 80м ну и улучшить КПД на сколько это возможно.

Вопросы:

1. Если использовать вместо такого заземления пару противовесов хотя бы 10 м, змейкой растянутых по полу и потолку лоджии, даст ли это увеличение кпд антенны?(слышат меня плохо в отличие от других диапазонов)? Если лучше два противовеса, то нужно ли отцеплять "землю"? Ведь у моих противовесов будет большая ёмкостная связь с арматурой дома.

2. Так как противовесы укорочены - нужна ли искусственная земля для них(грубо говоря, катушка плюс кпе для настройки в резонанс)?

3. Если по уровню помех будет одинаково что с противовесами, что с землей, можно ли попробовать настроить мое балконное ограждение тем же прибором искуственная земля?

Спасибо большое заранее за ответ.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Противовесы и заземление
« Ответ #143 : 16 Июля 2022, 11:13:05 »
1. Нет. Входное сопротивление луча на 80 м низкое, нерезонансные противовесы мало что дадут.
2. Да. Укороченные противовесы необходимо настроить в резонанс.
3. Можно. Но соседи не обрадуются.

Оффлайн Sergey. Dv

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Противовесы и заземление
« Ответ #144 : 06 Августа 2022, 14:54:42 »
Здравствуйте. 
Настраиваю противовесы попарно SARKом , запитываю кабелем через колечко намотав 6 витков кабеля. На баластном сопротивлении 50 Ом КСВ  трансформатора 1,1 в нужном диапазоне
кабель произвольной длинны. Подскажите ,я, правильно делаю? Сомнение в колечке и длине кабеля!

Оффлайн rtty

  • ****
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Противовесы и заземление
« Ответ #145 : 07 Августа 2022, 13:03:29 »
Такая проверка кабельного дросселя ничего не показывает. Обычно их проверяют "на проход" присоединив только оплетки к входу и выходу VNA в режиме АЧХ (S21).
Или аналогично оплетки, но параллельно входу с присоединенной нагрузкой в режиме S11.
И есть подозрение, что 6 витков - мало для НЧ диапазонов или же это должно быть кольцо с очень большой проницаемостью (6-10тыс).

Можно измерять пары противовесов напрямую соединяя к прибору крокодилами или через какой-то короткий кусок кабеля до метра - никакого значительного влияния на точность измерения не будет и без всяких дросселей.

Оффлайн RN1QA

  • ***
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Противовесы и заземление
« Ответ #146 : 27 Августа 2022, 21:02:24 »
Игорь добрый вечер.У меня имеется вертикал 27м. система заземления 36 подземных радиалов 20-30 м. и около сотни наземных.Наземные закольцованы проводами в 2 кольца,а третье это мет.забор(столбы,сетка)по периметру 25 соток.Появилась мысль проложить 1 наземный радиал до колодца с расстоянием в 30 м. и опустить в воду его(вода на 6м.).Жила идет в стороне,т.е. под радиалами воды близко нет.Стоит ли овчинка выделки?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Противовесы и заземление
« Ответ #147 : 28 Августа 2022, 01:37:59 »
Нет.
На ту глубину КВ не проникает совсем http://dl2kq.de/ant/3-120.htm

Оффлайн Yuri4z5pn

  • ***
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Противовесы и заземление
« Ответ #148 : 15 Октября 2023, 20:59:03 »
Добрый вечер Игорь! В идеальном GP, суммарный ток радиалов равен току вертикального проводника, или соотношение токов разное, например 30 на 70 или 40 на 60?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Противовесы и заземление
« Ответ #149 : 15 Октября 2023, 21:44:19 »
Излучатель - источник - радиалы это одна последовательная цепь.