Автор Тема: Тюнер  (Прочитано 168586 раз)

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Тюнер
« Ответ #90 : 29 Сентября 2021, 19:30:39 »
Ну, ну понятно, что при расстройке тюнера, у игрушечных аппаратов могут начинаться косяки в оконечнике, а так-то по жизни, симметрирующий транс вполне самодостаточен, и его асимметрия с выходным сопротивлением источника не связана никак. 

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Тюнер
« Ответ #91 : 04 Октября 2021, 00:57:03 »
Статья про балуны 1:1. Она еще в процессе написания (поэтому дата там послезавтрашняя, а очепятки и погрешности там наверняка  пока присутствуют). Но графики и выводы там вполне.

  Надо бы еще и про балуны 1:4 написать. Спойлер, там всё достаточно печально, если на хорошем феррите еще что-то похожее на правду выжимаемо (но проблема с АЧХ), то нормальных воздушных балунов не описано нигде (ну не считать же симметрированием ослабление синфазной составляющей всего в 3 ... 5 раз).


« Последнее редактирование: 04 Октября 2021, 02:55:06 от DL2KQ »

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Тюнер
« Ответ #92 : 25 Октября 2021, 01:18:54 »
попрошу -
прикладывайте хоть какие-нибудь схемы, фото обсуждаемых конструкций.  ;)

Вот оконечник на 200 Вт ФНЧ, и Т-тюнер моей походной станции, при добротность катушки которого я писал чуть выше.
Реально работать при всех возможных вариантах при КСВ не более 10, можно лишь начиная с 7 МГц - при сопротивлении антенны 5 Ом, КПД 69% - а о чём это говорит? А о том, что при непрерывном тоне 62 Ватта будет прожаривать две её верхние секции, и через минуту-две в гости придёт старик Хоттабыч.
На более низких частотах ещё хуже - наихудший КПД на 3.5 МГц - 63%, на 1.8 - вообще 43 % с напряжением на конденсаторах 2700 В.
Так что, выводы Игоря о том, что Т-тюнер - оптимальное решение СУ любительского трансивера я не поддерживаю, если, конечно же, Вы не делаете СУ размером с хороший чемодан с вариометром с буханку хлеба, и аналогичными конденсаторами.
А вот автоматические Г-звенья, для 500...700 Вт у меня размещаются на одной плате 200*100*70, и с той же добротностью катушек и тем же граничным КСВ=10 работают с КПД не хуже 95.5%, правда, здесь уже накладываются ограничения по максимальной ёмкости (2560 пФ), и индуктивности (15.36 мкГн) - на 1.8 МГц ряд сопротивлений с указанным КСВ не может быть настроен (даже с КСВ тройка на этом диапазоне есть узкая зона ненастройки), как и узкая полоска ненастройки при КСВ=10 на 3.6 МГц - про это у Игоря в статье есть, и с этим спорить глупо...

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Тюнер
« Ответ #93 : 25 Октября 2021, 01:27:38 »
Ситуации бывают разные :) У меня и КСВ бывает много выше 10. И размеры корпуса тюнера 25 х 40 х 12 см :).
   При полутора киловаттах активной входящей мощности на паре диапазонов (где попадаю в пучность напряжения) корпус греется градусов до 50 (после долгой работы полной мощностью в DIGI mode).
  А на большинстве - градусов 35 после нескольких часов в тесте. И это еще тюнер стоит на усилителе и подогревается теплом снизу от РА.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Тюнер
« Ответ #94 : 25 Октября 2021, 01:34:56 »
Ну, тем не менее, с указанными Вами данными по ёмкости и добротности, при нагрузке 10 Ом (КСВ=5) Вы получаете КПД 80% на 1.8 МГц, а это значит, что от киловатта 200 Вт оставляете на катушке.
Ну, а по поводу, может такое быть, или же, нет - так ответ очевиден - вполне реальная антенна 250 Ом через четвертушку коаксиала 50 Ом успешно в указанное значение и влетит.
Понятно, что нарочно беру наихудший случай...
 

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Тюнер
« Ответ #95 : 25 Октября 2021, 01:42:57 »
. И размеры корпуса тюнера 25 х 40 х 12 см :).
 

У меня усилитель 700 Вт с блоком питания, октавными полосовиками, и тюнером-автоматом не намного больше - 470*350*130, по длине сантиметров 10 ещё можно рубануть... ;D

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Тюнер
« Ответ #96 : 25 Октября 2021, 01:43:19 »
Добротность я не мерял.  Но как-то положенный в корпус тюнера включенный 40-ка ватнный паяльник нагрел его   до тех же 50 градусов за полчаса.

У меня вообще-то в работе доведенный до ума (оттого там и паял) 3 киловаттный
 MFJ 989B .

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Тюнер
« Ответ #97 : 25 Октября 2021, 01:57:01 »
У меня вообще-то в работе доведенный до ума (оттого там и паял) 3 киловаттный
 MFJ 989B .

А у него какие ёмкости/индуктивности? Лично у меня таких никогда в жизни не было, да и стоимость их, если где-то найдутся, вполне себе приличная, мне дешевле обойдётся дать денег своим программистам, чтобы мобильную версию программы настройки написали...

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Тюнер
« Ответ #98 : 25 Октября 2021, 01:57:51 »
Добротность я не мерял. 

Я у своей катушки дал чуть ранее http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,9.msg8048.html#msg8048 - я мерял.  :D

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Тюнер
« Ответ #99 : 28 Октября 2021, 22:48:28 »
   Конденсаторы 240 pF. Катушка на керамике диаметр миллиметров 60, провод посеребренный 1,5 мм. Фото (не моё) внутренностей непеределанного тюнера в аттаче.
   Такой б\у не ebay  можно поймать долларов за 100 ... 150, сумма совсем не заоблачная (отдельно по деталям покупать дороже выйдет, особенно если учесть что там только два ферритовых кольца в балуне потянут 40$, да и приличных КПЕ таких параметров дешевле 50$/шт. не найти).
   Доведение до ума: 
  • Посмотрел внутренности, погрев тюнер мощностью полчасика, тепловизором. Выявленные слабые места поправил. Заменил внутренний монтаж с провода 1 мм на медную шину 6х1 мм (очень неслабо грелись соединительные провода, особенно выводы катушки), продублировал пайки болтовыми соединениями M4 (там где в резонансных цепях бегают киловатты  болты обязательны, только пайки мало) , убрал кое-какие ненужные механические переходы на скользящих контактах.
  • Отключил ферритовый балун (в основном он хорош, но на высокоомных волновых резонансах серденик калился) заменив его внешним четырехобмоточным воздушным балуном из провода 4 мм (НЧ диапазоны у меня вертикал с СУ у изолятора и питание по коаксиалу, потому балун  и воздушная линия работают от 10 MHz и выше).
Теперь всё холодное, кроме катушки (1,5 мм тонковато и она греется, конечно, но менять там слишком сложно). Выше 60C корпус не нагревается никогда (1,5 kW в цифре, CQ, тесты). И то нагрев заметный только  на волновых резонансах (у меня это 14 и 28 MHz), в остальных диапазонах корпус тюнера лишь слегка тёплый.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Тюнер
« Ответ #100 : 29 Октября 2021, 11:59:26 »
   Конденсаторы 240 pF. .....нагрев заметный только  на волновых резонансах (у меня это 14 и 28 MHz), в остальных диапазонах корпус тюнера лишь слегка тёплый.

Так спора нет, что с некоторыми нагрузками КПД у Т-тюнера будет вполне приличный, особенно, если отдавать себе отчёт, что нужно искать настройку с минимальной индуктивностью, но, если брать крайние варианты, то интересного с ёмкостями 240 пФ мало.
Ведь несложно заметить, что для того, чтобы с ними согласовывать КСВ=10 и ниже на 1.8 МГц, нужна катушка примерно 24 мкГн - см. график верхней картинки - по вертикали - ёмкости - красный трек - входная, синий - выходная, по горизонтали условный параметр АСИ (активная составляющая импеданса) - ноль - входная часть активного сопротивления минимальна (в нашем случае, при КСВ=10 это 5 Ом), 100 - входная часть активного сопротивления максимальна (в нашем случае, при КСВ=10 это 500 Ом), в промежутках активная составляющая меняется от 5 до 500 Ом по логарифмическому закону, а реактивная поддерживается такой, чтобы КСВ был равен заданному.
На втором скрине зависимость КПД от АСИ (красный трек) при статичной индуктивности - те же 24 мкГн, несложно заметить, что при нулевом АСИ (Zн=5 Ом), КПД при добротности катушки 150 всего - навсего, 58%, и выше его не сделать никак - выходная ёмкость на максимуме.
На 3.6 при тех же 5 омах в нагрузке и добротности катушки 150, КПД 75%, если взять добротность катушки 300, то 86%.
Вот, именно на этих сопротивлениях и было бы интересно проверить, что же станет с катушкой тюнера при мощности в киловатт... ;)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Тюнер
« Ответ #101 : 29 Октября 2021, 13:07:32 »
чтобы с ними согласовывать КСВ=10 и ниже на 1.8 МГц, нужна катушка примерно 24 мкГн
Когда-то я согласовывал этим же тюнером и 1,8 MHz . Катушка была вся (49 витков), настройка очень острая (буквально 20 kHz полоса), при той же мощности тюнер был едва тёплый.
   И уж если очень не нравится Т-тюнер, то пара перемычек превращает его в Г-тюнер.

 И еще о согласовании с высоким КСВ  с большими катушками на 1,8 MHz. Я припоминаю еще одну схему тюнера, который при катушке 20...30 uH  справляется с КСВ 20 ... 50   с весьма приличным КПД далеко за 90%. Это обычный П-контур лампового РА, трансформирующий 1...3 кОм у лампы в 50 Ом на выходе.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Тюнер
« Ответ #102 : 29 Октября 2021, 13:39:52 »
С Г-звеном засада - на 1.8 МГц при КСВ=10 при отрицательной реактивности нужна ёмкость до 5246 пФ, при положительной - до 5311 пФ.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Тюнер
« Ответ #103 : 29 Октября 2021, 13:41:07 »
При КСВ=3 на той же частоте - при минусовой реактивности - 2480 пФ, при плюсовой - 2507 пФ.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Тюнер
« Ответ #104 : 29 Октября 2021, 13:41:58 »
На 3.6 МГц ёмкости вдвое ниже, но, всё равно, очень большие, и переменниками вряд ли могут быть представленными.
У П-контура с нагрузкой 5 Ом на 1.9 МГц, тоже не очень - даже при максимально возможной индуктивности, классическое решение требует вообще фантастических ёмкостей - 9572 пФ, инверсное решение (выходная ёмкость ниже входной) - 4989 пФ, квазирешение - 5371 пФ...