Автор Тема: Filter Solutions  (Прочитано 22584 раз)

Дмитрий

  • Гость
Filter Solutions
« : 26 Декабря 2013, 19:59:04 »
Приветствую Игорь!
Пытаюсь сделать подобный вашему http://dl2kq.de/pa/1-9.htm фильтр правда меньшего порядка (на двух кольцах) и на два диапазона 10-14МГц. Освоил Filter Solutions, но плоскую АЧХ получить не удаётся. Не могли бы вы описать алгоритм действий по работе с программой?

С уважением, Дмитрий

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Filter Solutions
« Ответ #1 : 27 Декабря 2013, 23:45:44 »
1. В группе Filter Type выбрать тип фильтра. Для простых лучше Чебышев (Chebyshev 1) с небольшой неравномерностью (см. ниже).
2. В группе Filter Class выбрать тип Band Pass.
3. В группе Filter Attributes:
- установить желаемый порядок фильтра (Order),
- центральную частоту (center Freq), полосу (Pass Band Width) если выбран радиобатон Center Freq, или граничные частоты (Lower Corner Freq и Upper Corner Freq) если выбран радиобатон Corner Freq. Частота в МГц вводится большой английской M после цифры, например 14M это 14 МГц.
- Установить допустимую неравномерность АЧХ в полосе в дБ в Pass Band Ripple.
- Если затухание на краях полосы требуется не стандатрные 3 дБ, а какое-то другое, то снять чекбокс Standard Pass Band Atten и в , появившемся после этого, поле Pass Band Atten ввести желаемое ослабление на краях в децибелах.
- Отметить радиобатон Lumped (он включен по дефолту).
4. В группе Freq Scalе отметить радиобатон Herz (частота в герцах, а не в радианах) и чекбокс Log (логарифмический масштаб частоты на графиках).
5. В группе Graph Limit ввести верхнюю и нижнюю частоту для построения графиков.
6. В группе Lumped Desin:
- В закладке Topology поставить желаемые сопротивления источника Source Res и нагрузки Load Res. Там же отметить оба чекбокса 1st Ele Shunt (параллельный первый элемент) и 1st Ele Series (последовательный первый элемент).
- В закладке Parasitic указать конструктивную добротность конденсаторов (Def Cap Q) и катушек (Def Ind Q). Тут же можно (не обязательно) указать паразитную последовательную индуктивность выводов конденсаторов (Def Cap Ls) и паразитную параллельную емкость катушки (Def Ind Cp).
7. Нажать кнопку Synthesize Filter и программа откроет несколько окон с вариантами фильтров. Дальше изучайте их, выбирайте лучший, и если чего не получается меняйте исходные параметры.

Это только очень эскизное описание, программа мощная и умеет очень много, help на нее таки желательно изучить.

Оффлайн UR6LIV

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Filter Solutions
« Ответ #2 : 10 Ноября 2017, 16:52:37 »
Игорь, день добрый.
По вашей подсказке воспользовался программой для расчёта триплексера, за что огромное спасибо. Но возник достаточно простой вопрос, на который я не могу найти однозначный ответ.
Вопрос заключается в том, куда подключать фидер снижения, а куда диапазонные выходы трансивера ?
Буду признателен за помощь.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Filter Solutions
« Ответ #3 : 12 Ноября 2017, 16:55:27 »
Если антенн широкополосная, а у трансивера несколько диапазонных выходов, то антенна слева по схеме, выходы трансивера – справа.
И посмотрите по кнопкам Zin / Zout, чтобы было хорошее согласование в рабочих полосах.

Оффлайн UR6LIV

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Filter Solutions
« Ответ #4 : 13 Ноября 2017, 12:02:22 »
Спасибо за ответ. Просто меня смущает, что выходы трансивера, те что справа вверху и справа внизу, после фильтров подключаются напрямую, без каких либо фильтров, в среднему выходу трансивера.
Получается, что в режиме передачи, вся мощьность с выходов 0-60МГц и 220-512МГц, будет напрямую подаваться на вход приёмного тракта 118-174МГц !?
Такое впечатление что не хватает полосового фильтра по этому входу ...
Или данный триплексер можно использовать только на приём ?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2017, 14:28:27 от UR6LIV »

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Filter Solutions
« Ответ #5 : 22 Июня 2021, 09:59:57 »
Игорь, а Вам приходилось рассчитывать данной программой полосовики с полюсами затухания, не с симметричными сверху/снизу (Have Stop Band Zero), а, именно только на заданной частоте?
По-моему, там эта фишка была, всю голову сломал, вспонимая, но, так и не вспомнил...

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Filter Solutions
« Ответ #6 : 24 Июня 2021, 01:34:01 »
Fiter Class: Band Pass
Filter Type:  Chebyshev II или Elliptic или Hourglas
Filter Attributes: > В группе Pass Band Def выбрать Corner Freqs > в появившихся слева полях Lower Corner Freq и Upper Corner Freq руками задать желаемые часты режекции. 

Если малo – в группе Stop Band  выбрать Freq.

Еще бывает полезен чекбокс Asymmetric

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Filter Solutions
« Ответ #7 : 24 Июня 2021, 11:07:15 »
Fiter Class: Band Pass
Filter Type:  Chebyshev II или Elliptic или Hourglas
Filter Attributes: > В группе Pass Band Def выбрать Corner Freqs > в появившихся слева полях Lower Corner Freq и Upper Corner Freq руками задать желаемые часты режекции. 
В появившихся слева полях, мы в полосовике задаём не частоты режекции, а крайние частоты полосы пропускания. На конкретном примере покажите, как Вы зададите в FS полосовик с частотой пропускания 1.8...2 МГц, и частотами подавления от 0.8 до 1 МГц.
Обратите внимание - интересуют не частоты, отстоящие на 0.8...1 МГц от полосы, а именно 0.8...1 МГц, т. е., полосовик с одним полюсом затухания на заданной частоте.
Как это делать Маткадом я знаю, но, что-то крутится в голове, что и с помощью FS я это как-то считал....
 

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Filter Solutions
« Ответ #8 : 24 Июня 2021, 17:09:59 »
Так?

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Filter Solutions
« Ответ #9 : 24 Июня 2021, 22:26:41 »
Не совсем. Ведь FS вставил 4 полюса затухания, вместо требуемых двух ниже полосы пропускания, те полюсы, что сверху не нужны - они же не дают на самых верхних частотах уходить на бесконечное затухание.