Автор Тема: Прибор для фазирования антенн  (Прочитано 27011 раз)

Валентин

  • Гость
Прибор для фазирования антенн
« : 16 Февраля 2014, 14:40:29 »
Приветствую Игорь!

Хочу повторить прибор для фазирования антенн http://dl2kq.de/ant/3-15.htm
Не нашел колец с индексом FT. Можно ли применить кольца амидон T68-2 или T50-6 (если да, то какие лучше)? Ещё есть советские 2000НН, но эти наверное слишком низкочастотные...

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Прибор для фазирования антенн
« Ответ #1 : 20 Февраля 2014, 13:25:38 »
Нет, у упомянутых сердечников проницаемости мало, всего 6 ...10.
А в схеме применены типичные ШПТ, у которых для КВ диапазона проницаемость должна быть несколько сотен.

Оффлайн llortiel

  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прибор для фазирования антенн
« Ответ #2 : 22 Сентября 2014, 16:50:11 »
Начал собирать Ваш прибор и все встало на выборе колец. Ибо не могу найти таковых из 37-го материала. Хотел бы уточнить наверняка перед покупкой - ft50-43 или ft50-77 подойдут как замена?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Прибор для фазирования антенн
« Ответ #3 : 23 Сентября 2014, 20:55:19 »
43-й подойдет. 77-й может иметь проблемы на ВЧ диапазонах.

Оффлайн RA4DB

  • ***
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-21
    • Просмотр профиля
Re: Прибор для фазирования антенн
« Ответ #4 : 12 Мая 2019, 09:41:24 »
В описании прибора сказано, что обе антенны должны иметь согласованную поляризацию. В качестве основной на 80/160 имею горизонтальную рамку, периметром около 160 м, висящую на высоте около 30 м. Какого типа антенна подойдет в качестве вспомогательной? Есть ли требования к ее согласованию?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Прибор для фазирования антенн
« Ответ #5 : 13 Мая 2019, 07:29:38 »
Любой горизонтальный или наклонный провод или диполь, длины достаточной, для того, чтобы шум эфира (не помеха, а обычный шум), принимался бы с уровнем раза в 2....3 выше собственных шумов приемника.

Согласование, в принципе, не требуется. Но если от вспомогательной антенны до прибора идет коакисал заметной длины, то лучше бы озаботиться, чтобы он ничего не принимал бы оплеткой (т..е избегать появления токов по внешней стороне оплетки, а то они соберут всю электромагнитную грязь от дома). И вот тут согласование весьма полезно. Т.к. КПД тут не важен, сойдет просто резистор 51 Ом параллельно антенне.




Оффлайн RA4DB

  • ***
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-21
    • Просмотр профиля
Re: Прибор для фазирования антенн
« Ответ #6 : 13 Мая 2019, 12:59:53 »
Спасибо. И еще вопрос по конструкции трансформаторов для прибора. Два трансформатора, где дробное количество витков - их лучше на биноклях сделать? Я другого способа намотать полтора витка не знаю.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Прибор для фазирования антенн
« Ответ #7 : 15 Мая 2019, 10:08:21 »
Два трансформатора, где дробное количество витков
Там только в Tr1 получилось дробное.  Остальные все целые (два раза по 10 и три раза по 10 витков).

К Тr1. Там в описании имеет место некая инженерная неряшливость. На кольцевом сердечнике строго говоря, даже просто провод, проходящий насквозь – уже один виток.

 Но в каскаде на Tr1 маленькая обмотка задает коэффициент усиления, поэтому ее число витков и положение на кольце подбирают по нужному усилению (у Рэда об этом написано и рисунки трансформаторов таких есть).

У меня получилось не завершенные два витка (виток, в смысле, что начало витка и его конец сходятся вместе), а чуть меньше. Последний виток оказался  незавершенным (т.е. второй провод прошел через кольцо, но к началу витка не вернулся).

Особой точности в этой обмотке не требуется. будет работать и 1 виток, и два, и три. Только усиление каскада на T1 будет соответственно меняться.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 12:34:29 от DL2KQ »

Оффлайн RA4DB

  • ***
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-21
    • Просмотр профиля
Re: Прибор для фазирования антенн
« Ответ #8 : 28 Мая 2019, 07:28:42 »
Спасибо за разъяснения. Еще вопрос. Можно ли в качестве T1 использовать другие транзисторы, например КТ646 или 2CS495, 2SC496?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Прибор для фазирования антенн
« Ответ #9 : 28 Мая 2019, 12:35:39 »
Можно. Там пойдет любой УВЧ с 50-ти омным выходом, поднимающий сигнал с вспомогательной антенны до уровня сигнала с основной.

Оффлайн netkovali

  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прибор для фазирования антенн
« Ответ #10 : 08 Мая 2022, 22:10:00 »
Здравствуйте Игорь!
Уже неоднократно повторял прибор для фазирования и работает очень хорошо! Как Вы и говорили что приемная антенна должна быть всё таки антенной, с куском провода работа была неудовлетворительной. Вопрос у меня вот какой привёл к Вам: сделал я websdr приемник на openwebrx на диапазон 144-146 мгц, приемник 12 бит rsp, антенну поставил 3 по 5/8,  на крыше 17 этажа, коллеги рады, но есть 2 неприятных обстоятельства которые и привели меня к Вам; 1-е это то что в 2 км от приёмника находится наш ретранслятор (50 ватт 3по 5/8 и тоже 17 этаж) и идеальная прямая видимость( так вот при включении ретранслятора идёт полный перегруз приемника :-[ Что пытался сделать; сделал диполь, установил на крыше, спаял сумматор на 2х отрезках 75 ом кабеля и подрезая кабель который идёт от диполя, пытался попасть в противофазу чтобы "подзадавить" сигнал от ретранслятора. Кусал кабель примерно по 1 см и откусав так 1.5 метра и не увидев никакого результата бросил это дело :'(      2-я проблема ещё интереснее! Рядом стоит ЛЭП и в сухую ветренную погоду ЛЭП гадит именно!!! на укв! На КВ при этом всё чисто, на УКВ белые всплески на водопаде. Обычно всё наоборот, ЛЭП гадит на кв, на укв всё хорошо, но судьба решила меня испытать. Это точно ЛЭП, поскольку с направленной на ЛЭП антенной помехи только усиливались.

Подскажите пожалуйста, есть ли способ фазового подавления помехи на диапазоне 2 метра? я нашел phase shifer от mini circuits, но он стоит как весь мой web sdr и 1.5 почки  :D

Ещё в голову лезут совсем экзотические варианты такие как смесителем и tcxo генератором утянуть частоту на кв, и там уже фазировать по вашей схеме, но боюсь что я и так уже много глупостей наговорил)

С Уважением, Павел R2BFA
« Последнее редактирование: 09 Мая 2022, 11:56:28 от netkovali »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Прибор для фазирования антенн
« Ответ #11 : 09 Мая 2022, 19:38:19 »
   Принцип подавления сосредоточенной по азимуту помехи (т.е. создание ДН с глубоким минимумом): сделать так, чтобы с направления помехи принималось  два противофазных сигнала одинаковой амплитуды и потом сложить эти сигналы.
   Реализация принципа может быть:
   1. Чисто антенная. Берем пару диполей (или любых других элементов) и запитываем их так, чтобы с подавляемого направления получались равные по амплитуде сигналы. А затем либо системой кабелей суммируем их противофазно (это два элемента с активным питанием, например, HB9CV), либо суммируем их поля на одном элементе, а фазу поворачиваем размерами диполей  и расстоянием между ними (обычная двухэлементная Уда-Яги). Т.е. любая направленная антенна это делает.
   2.  Аппаратная и чисто приемная. Тоже два разных элемента. Но сигналы от них по амплитуде и фазе управляются электронно, в разных каналах перед сумматором (прибор для фазирования).

 Первое (направленная антенна с глубоким минимумом ДН в направлении помехи) довольно сложно конструктивно и узкополосно, но зато не боится перегрузки (алюминиевые трубки и кабеля линейны).
  Второе более гибко по частоте и настройке, но т.к. каналы с электроникой, то сильный местный сигнал может её перегрузить и если это  произойдет, то нелинейные продукты перегрузки уже ничем не подавишь.

 Конкретно в Вашем случае т.к. речь идет только об относительно узкой полосе и мощном фиксированном источнике помех (ретрансляторе) я бы сделал направленную антенну с кардиоидной ДН (вертикально расположенные 2...3 элемента Уда-Яги) и направил бы минимумом на помеху. Если маловато усиления, то вертикальный стек из таких антенн.
  Выжать чисто антенными методами что-то хорошее с подавлением ДН в узком азимутальном секторе при основной антенне вида вертикальный штырь мне представляется делом  мало реальным (но могу ошибаться).