Антенны > Простые антенны КВ

Вопросы по 5band Delta Loop

(1/5) > >>

R2DFD:
Уважаемый Игорь и участники форума,
Выношу на ваш суд модель пятидиапазонной дельты (файл 5bDeltaCW_L_on025of28200_v11_REAL_BUILDING_FeZn), к которой я пришел после некоторых экспериментов с антенной 5b CW_symm из каталога mmana.
Сначала некоторые пояснения:

* Собираюсь повесить антенну между девятиэтажным зданием и столбами уличного освещения, поэтому в модель для реалистичности внес сами столбы и электрические провода между ними. Точка подвеса верхнего угла - 5-й этаж. Размеры окружающей действительности реальные. Вертикальные тридцатиметровые проводники около верхней точки - попытка смоделировать здание. Деактивировал их по причине резкого увеличения времени расчета при незначительном влиянии на результат.

* LC нагрузки на концах 8-го проводника - попытка учесть емкость изоляторов и добавляемую креплением индуктивность.Поскольку собираюсь изготавливать антенну из оцинкованного стального тросика диаметром 2мм, попробовал установить при расчете материал с уд. сопротивлением 0,059 мкОм и магнитной проницаемостью 100.

Теперь вопросы:
1. Правильно ли я делаю, вводя в расчет неединичное значение магнитной проницаемости, учитывая, что трос таки оцинкованный и по ТУ толщина слоя цинка не менее 0,18 мм.?
2. Почему в исходной модели и вообще в интернете расстояние от точки питания до катушек рекомендуется 2,8м., однако у меня при моделировании оптимум по равномерности (во всех диапазонах вгонял в CW участок) получился в районе 1,8-2м.? Прилагаю для удобства файлы с принтами итоговых графиков по каждому диапазону. Файлы OneNote из пакета МС офис 2010.
3. Катушки индуктивности, чтобы не разрывать полотно антенны, собираюсь изготовить из того же тросика, пропустив его через каркас и намотав на нем. Возникнет ли существенное, и если да, то как учесть в расчете, влияние неединичной магнитной проницаемости проводника на индуктивность?
4. Если будут какие-либо вообще замечания по модели, очень хотелось бы их увидеть.

Заранее благодарю за просветление моей головы  :-/

R2DFD:
Наверное, это важно:
Позывным не подписываюсь, поскольку его еще нет :) - жду из ГРЧЦ, обещали на следующей неделе.
Ex UA0OCZ

DL2KQ:
0,059 мкОм*m в окне установок надо вводить как 5,9 (там дальше множитель 10-8).
1. Нет. В железе нет тока. Цинковое покрытие толще скин-слоя.
2. Ситуации бывают разные. На то и оптимизация, чтобы каждый смог подобрать решение под свою ситуацию.
3. Не знаю. Мне кажется (но могу ошибаться), что нет.
4. Не замечание, а скорее, пожелание. Вырисовывать сильно удаленные дома и столбы не стоит. Оцените сами ток в них (на виде с распределением токов). Если в проводнике нет тока, то он и не влияет ни на что.

R2DFD:
Игорь, спасибо за отклик!
Общее:
Да, ввожу в поле 5.9.
3. останется трос - измерю, сравню с расчетом и отпишусь. Пока логика подсказывает, что влияние будет, поскольку в соседних витках фаза тока будет отличатся, пусть и на небольшую (но не ничтожную даже на КВ!) величину. Пока до эксперимента стоп себе говорю.
И вот почему стоп:
Расстояние от трансивера до верхнего угла антенны получается максимум 3 метра. Поэтому сегодня появилась мысль натянуть антенну (прочь анекдоты про Чапаева!) СТРОГО расчетных размеров БЕЗ индуктивностей в полотне, уперев верхний угол в стену здания возле шека. Всю несогласованность, вызванную погрешностью расчетов и отсутствием индуктивностей, компенсировать переключаемым по диапазонам СУ, расположенном на внешней стене шека. Схема включения СУ представляется мне так: Трансивер -> коакс. кабель 50 Ом RG-213-> LC Г-образный переключаемый согласователь -> ШПТЛ 1:1 Bal/Unbal -> антенна. А кабелем сделать ввод в шек.
При этом надеюсь не получить на себя любимого ЭИИМ выше предельно допустимого. Прикидки показывают, что это так на моих 100 Вт.
Что скажете? Не будет ли ПРАКТИЧЕСКИ лучше ввести в шек концы ребер треугольника (ввод получается длиной около метра)  и разместить СУ с ШПТЛ внутри, с возможностью подстройки внутри диапазона, стоит ли игра свеч, допустимо ли включать ШПТЛ между СУ и антенной в рассматриваемом случае?

Спасибо!

DL2KQ:
Да, конечно, прямое  (или через недлинную высокоомную двухпродную линию) подключение к тюнеру это лучше, чем всякие хитрости с антенной.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии